В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») прошло рабочее совещание по вопросам бесперебойного водоснабжения жителей города с участием генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Михаила Иванова, директора по капитальному строительству ООО «Оренбург Водоканал» Александра Трунова, специалистов компании TAHAL  и журналистов.

По состоянию на сегодняшний день ООО «Оренбург Водоканал» обслуживает 6 городских водозаборов. Ежесуточная подача воды в город составляет в среднем 140 тысяч  м3/сут.

Уральский открытый водозабор является одним из старейших водозаборов России, что сказывается на его производительности.

С целью улучшения качества водоснабжения жителей областного центра был разработан проект «Реконструкция Южно-Уральского водозабора», который позволит бесперебойно обеспечивать жителей центральной и восточной частей города качественной питьевой водой,  а также вывести из эксплуатации аварийный Уральский открытый водозабор и водозаборные  скважины Южно-Уральского водозабора.

Проект реконструкции Южно-Уральского водозабора разрабатывался с 2005 года, в 2011 году по проекту получено положительное заключение государственной экспертизы, технико-экономическое обоснование прошло согласование в Министерстве регионального развития РФ. Реконструкция водозабора проводится в рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России», который первоначально реализовывался в соответствии с контрактом,  заключенным между муниципальным образованием «город Оренбург», Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и подрядной организацией ЗАО «СМУ-303» (г. Санкт-Петербург), ставшей победителем конкурсных торгов. В целях завершения работ в апреле 2016 года был заключен контракт  между МО «город Оренбург», Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и TAHAL Consulting Engineers Ltd.

Проект реконструкции водозабора уникален. Его реализация предполагает проведение реконструкции двух лучевых водозаборов, здания обеззараживания питьевой воды и здания насосной станции второго подъёма с увеличением её производительности, а также строительство новых водоочистных сооружений в составе: здания реагентной обработки исходной воды, блока осветлителей  и песчаных фильтров,  комплекса сооружений по обработке промывных вод и осадка.

В процессе реконструкции используются самые современные технологические решения, способствующие улучшению экологической безопасности добычи воды, а также повышению энергоэффективности технологического процесса.

- Сегодня мы на месте убедились, что строительная компания TAHAL  выполняет работы  в соответствии с графиком. Совместно с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ мы смогли все предусмотренные объекты для реконструкции  внести в план реализации. Стоимость данного проекта 2 млрд 600 млн рублей. Буквально в последний  месяц мы смогли включить в проект  поставку оборудования и строительство здания современной, оснащенной всем необходимым оборудованием лаборатории. Таких лабораторий для исследования воды в России очень мало,  - рассказал Глава Оренбурга Евгений Арапов. –  Сейчас мы отрабатываем вопрос по включению в проект полной автоматизации водозабора, исключив тем самым человеческий фактор до минимума.

Также Евгений Арапов подчеркнул, что в данный момент  решается  вопрос включения в проект замены оборудования на насосной станции второго подъема.

 – В первоначальном проекте это было не предусмотрено, но учитывая, что мы показали хорошие результаты и реализовали проект в установленные сроки, Международный банк реконструкции и развития пошел нам на встречу. Это нас очень радует, ведь это инвестиции в город. Плановое завершение реализации проекта, который предусматривает  сооружение современного типа производительностью до 100 000 кубических метров воды в сутки, – сентябрь 2018 года. Новый водозабор будет экономичным, что особенно актуально в современных  рыночных условиях. Также в соответствии с планом мы предусматриваем постепенный вывод из работы существующего водозабора на улице Набережной, который не может обеспечить необходимым количеством водных ресурсов растущую инфраструктуру центральной части города, - отметил Глава города.

Сегодня на объекте проводятся работы по укладке лучей водозабора. Выполняются работы по демонтажу старых забившихся лучей и продавливанию новых. Обнаружение непригодных лучей и их  извлечение осуществляют водолазы, работающие в реке. После чего  мы приступаем к установке новых щелевых фильтров из нержавеющей стали. По сравнению с демонтированными фильтрами, выполненными из углеродистой стали, у новых скважность более высокая, что позволить обеспечить высокую производительность. Семь таких лучей уже продавлены. До конца августа мы планируем закончить эти  трудоемкие работы, - сказал инженер-технолог компании TAHAL Рафаэль Бахтеев. 

О том, как будет построена  технологическая работа на Южно-Уральском водозаборе после реализации проекта реконструкции рассказал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов:

«Поступление воды в водоприёмные колодцы насосных  станций 1 подъёма №1,2  будет осуществляться по десяти лучам (по пять на каждой  станции), проложенным в русле реки Урал, и далее насосами перекачиваться на очистные сооружения водозабора в здание реагентного хозяйства.  Затем обработанная реагентами вода поступит в блок осветлителей с фильтрами, где произойдет процесс осветления и фильтрации.   Очищенная вода,  подвергнутая вторичному обеззараживанию,  будет накапливаться в резервуарах чистой воды, откуда насосной станцией 2 подъёма  будет перекачиваться потребителю. Осадки, полученные в результате очистки воды будут подвергнуты дополнительной обработке. Твердая часть будет утилизирована, а вода повторно очищаться с минимальным сбросом в канализацию».

После проведения реконструкции Южно-Уральского водозабора жителей города будут обеспечивать водой четыре водозабора общей производительностью 200 тысяч м3/сут.: Ново-Сакмарский,  Южно-Уральский открытый,  водозабор Авиагородок, Водозабор Оренбург-1.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий