12 июля в 11:00 в рамках программы «Территория творчества» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея будет проведен мастер-класс для школьников.

Участниками творческого урока станут учащиеся шестого класса городской школы № 61. Дети посетят экспозицию «Древнейшее прошлое Оренбургского края», узнают о быте, культуре, традиционных ремеслах людей, живших в V-IVвв. до н.э. Сотрудники музея расскажут ребятам о предметах, которые выполняли у предков функцию защиты от злых сил. Кроме того, юные историки научатся создавать глиняные обереги древних кочевых народов.

Программа «Территория творчества» возникла год назад. Вначале музейщики предлагали школьникам по окончании экскурсии делать на память оригами, рисунки или поделки, но позднее идея переродилась в полноценное тематическое занятие, на котором экскурс в прошлое сопровождается созданием стилизованных под исторический артефакт сувениров. Например, ребята досконально изучают технологию изготовления куклы-кувадки, которая в далеком прошлом служила ребенку как игрушкой, так и оберегом.

– Наша идея пришлась по душе и детям, и учителям. Во время учебного года активными посетителями мастер-классов являются школьники, а на каникулах уроки рукоделия и истории пользуются популярностью у участников летних оздоровительных смен, – поясняет куратор проекта Марина Воробьева.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий