Областное торжество стало региональным прологом общероссийского праздника, который отмечается с 1965 года во второе воскресенье июля. Согласно традиции, в этот день рыбаки собираются на берегах водоемов, чтобы получить удовольствие от рыбалки в соревнования любителей и профессиональных бригад.

Оренбургские рыбаки встретились на берегу Урала на территории парк-отеля «Нежинка» в Оренбургском районе 7 июля. Праздник, организованный министерством лесного и охотничьего хозяйства, собрал немалое количеств рыбаков и членов их семей и просто гостей торжества. Их приветствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин. Он напомнил о наступившем Годе экологии и подчеркнул, что человек, чьим увлечением является рыбалка, не позволит себе нарушать экологические требования: - Он наведет порядок и никогда не оставит мусора на берегу реки. Эти правильные рыбацкие традиции формируют экологическое мировоззрение не только нынешних, но и следующих поколений, - сказал Сергей Балыкин.

«Клева и клевового настроения» пожелал рыбакам заместитель председателя Законодательного Собрания области Олег Димов.

Открыл торжество министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких. Для него «День рыбака» стал поводом подвести промежуточные итоги деятельности ведомства. В дальнейшей беседе с журналистами он отметил, что министерством  осуществлен целый ряд мероприятий по восстановлению и приумножению рыбных запасов оренбургских водоемов. В 2014 году началась работа по восстановлению на территории области популяции такого ценного вида рыб, как стерлядь. Первый выпуск 2000 штук молоди стерляди миинистерство осуществило в октябре 2015 года в малонаселенной местности в среднем течении реки Урал, рыба доставлена из Астраханской области. Осенью 2016 года в Урал выпущено еще 15000 штук особей стерляди, проведены мероприятия по зарыблению Сорочинског, Черновского и Ириклинского водохранилищ растительноядными выдами рыб: толстолобика, белого амура, сазана общей массой свыше 12 тонн. 

Сохранению и воспроизведению рыбных ресурсов способствует экологическая составляющая. Пятть лет подряд областной минлес проводит в масштабах региона акцию «Чистые берега», к которой примыкает все большее число добровольных участников, очищающих от бытового мусора берега озер и рек. Свыше 18000 оренбуржцев и 700 предприятий поддержали акцию «Вода России». Благодаря неравнодушию жителей области, Оренбуржье вошло в десятку лучших среди регионов  страны.

В рамках борьбы с браконьерством на водных объектах в 2016 году сотрудниками ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» составлено 79 сообщения о фактах браконьерства на объектах области (в том числе на Ириклинском водозранилище), изъято 2973 орудия лова. С начала 2017 года составлено 296 сообщений о фактах браконьерства на водных объектах области (в том числе на Ириклинском воодохранилище), изъято 2077 орудий лова.

В министерстве уверены, что время показало – объединение в одну структуру всех контрольно-надзорных органов области в сфере лесных, охотничьих и водных биологических ресурсов, позволило предпринять эффективные шаги по сохранению и приумножению  возобновляемых  природных ресурсов – лесонасаждений, животного мира, увеличить их значимость для экономики региона, - считает Виктор Тонких.

По его словам, с 2012 года отмечена тенденция прекращения опустынивания области.  – Площади высаженных в сложных климатических условиях лесных культур превысили превысили площади погибших. В 2016 году в покрытую лесом площадь переведено 957,4 га, площадь лесов увеличилась, сделать это было очень непросто, - поделился министр. - В настоящее врем в области возрождены 17 лесных питомников с общей производительностью 9 млн. сеянцев в год. В соответствии с рекомендациями ученых,  доля сеянцев хвойных пород увеличена до 60%, это помогает изменить породный состав лесов области в сторону хвойных, что является оптимальным для региона.  Достаточное  количество посадочного материала позволяет ежегодно безвозмездно выделять более 1,0 млн. сеянцев населению и предприятиям в рамках ежегодной акции «Миллион деревьев».  Всего же за шесть лет на территории региона высажено более 8 миллионов сеянцев.

В целях оптимизации охотничьего хозяйства в 2015 году, впервые в истории области, проведено территориальное охотустройство.

Для противодействия пожарам в области создан единый областной противопожарный центр с филиальной сетью и централизованной диспетчерской службой. В его составе порядка 80 единиц специализированной противопожарной техники, оснащенной системой ГЛОНАСС. Как следствие – значительно сократилось количество и площадь лесных пожаров. За период с 2011 по 2015 год, по равнению с пятилеткой 2006 – 2010 года, площадь пожаров сократилась в 1 раз, количество  в 4 раза.

По состоянию на первое полугодие 2017 года на территории области возник 21 лесной пожар на общей площади 42 га земель лесного фонда. Основная причина лесных возгораний – человеческий фактор и переход огня из степи. По каждому  случаю лесного пожара отделы надзорной деятельности и профилактической работы проводят расследования.

- Но без поддержки населения области все принимаемые министерством меры по сохранению и приумножению лесных, охотничьих и водных ресурсов были бы обречены на провал, - уверен глава минлеса области. Потому в качестве одного из способов привлечения общественности стало проведение ежегодных массово посещаемых праздников – «День рыбака», «День охотника», общественных акций «Домик для пернатых», «Живи, родник»; профессиональных конкурсов «Лучший вальщик леса», «Лучший лесничий»,» Лучший лесной питомник», детских конкурсов «Красота родного края», «Сохрани елку в лесу» и др.

Возрождена система профориентации учащихся средних школ. На территории области в настоящее время создано 47 школьных лесничеств, регулярно проводятся областные слеты школьных лесничеств.

По инициативе министерства возрожден институт общественных инспекторов. Совместно с лесными и охотничьими инспекторами они осуществляют постоянный контроль за ситуацией в лесах, что ведет к уменьшению браконьерства и незаконных рубок.

Министр особо подчеркнул, что существует ряд проблем, решение которых невозможно без внесения изменений в законодательство на федеральном уровне. По его словам, прямое влияние на пожароопасность оказывает состояние леса. – Мягколиственные деревья, возраст которых 40 лет, превращаются в перестойные, и в дальнейшем в сухостой. В итоге, лес становится пожароопасным, подверженным болезням и вредным насекомым. В настоящее время санитарными рубками удаляется менее 5% таких лесов. Решение сложного вопроса невозможно без внесения изменений в законы на федеральном уровне. Министерством принимаются все возможные меры для ускорения данного процесса. Но в настоящее время решения все еще нет, - посетовал Виктор Тонких.

Он напомнил, что министерством на федеральном уровне ставился вопрос о проведении лесоустройства. – Без проведения лесоустройства, без постановки лесов области на кадастровый учет невозможно навести порядок в лесных отношениях, обеспечить решение задач по сохранению и приумножению природных богатств области, - констатировал он.  – На эти цели требуется порядка 262 млн. рублей. В 2016 году из федерального бюджета выделено 16,5 млн. рублей, работы по проведению лесоустройства начаты. Но этих средств недостаточно. Министр также добавил, что на межевание и постановку земель лесного фонда на государственный кадастровый учет требуется порядка 180,0 млн. рулей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий