7 июля, накануне Всероссийского Дня семьи, любви и верности в П-Покровской сельской модельной библиотеке   прошёл литературно-музыкальный праздник «Семья – это дом! Семья – это мир!». 

Участники праздника – воспитанники детского сада «Ручеёк», юные читатели библиотеки, родители. С самого раннего возраста они должны знать, что  семья – это дом, семья – это мир, где царит любовь, преданность и взаимопонимание. Это радости и печали, которые одни на всех, это привычки и традиции,   опора во всех бедах и несчастьях, это крепость, за стенами которой - доброта и покой. Семья – это частичка нашей Отчизны, таких частичек бесчисленное множество в России, все они сливаются в одну большую дружную семью – нашу Родину.

Ребята были вовлечены в интересную познавательно – развлекательную программу  мероприятия.  Они услышали  рассказ об истории, традициях и  о покровителях этого светлого праздника – святых Петре и Февронии  Муромских, потом  посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», вызвавший у них море эмоций.  Удивительная история любви и семейной жизни этой пары, была описана ещё в 16 веке в древнерусской повести «О Петре и Февронии». Согласно повести, они княжили в Муроме в 12-13 веках. Любили друг друга, жили счастливо и скончались в один день. За великую любовь, верность, самопожертвование, спустя 300 лет после кончины, они были причислены к лику святых православной церковью.

Звучали  на празднике  стихи в исполнении детей о семье, о самых дорогих и любимых  - мамах, папах, бабушках и дедушках.  Ребята охотно принимали участие в конкурсах: «Я люблю свою семью», «Знаток пословиц о семье». Но больше всего им понравился творческий «Ромашковый» конкурс:  создание своими руками символа праздника, цветка чистоты и верности - ромашки.       

Дети старательно склеивали лепестки, чтобы получилось красиво.

На книжно-иллюстративной выставке  «Семья – это дом! Семья – это мир…» были представлены издания, посвящённые Всероссийскому празднику семьи, любви и верности,  Святым  покровителям  Петру и Февронии, журналы и детские художественные книги о семье, детстве, многие из которых заинтересовали юных читателей.

Украсили мероприятие тематические  видеоролики, «Гимн семьи»,  плейкаст Трифоновой   «С Днём семьи, любви и верности».

 

 Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий