В связи с обостряющейся в г. Оренбурге ситуацией, связанной с нехваткой объектов социальной инфраструктуры во вновь построенных отдельных районах города, прокуратура областного центра провела проверку на предмет соблюдения законности при исполнении условий договоров, заключенных с инвесторами для осуществления жилой застройки.

В ходе проверки установлено, что в 2008 году Управление капитального строительства администрации г. Оренбурга, арендующее в Северо-восточном жилом районе города два земельных участка, предназначенных для жилищного строительства, заключило с крупными коммерческими строительными фирмами договоры инвестирования. По ним фирмы приняли на себя обязательства осуществить в соответствии с Генеральным планом города застройку 17-го и 19-го микрорайонов многоквартирными жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры (детскими садами, школами, поликлиниками), исходя из нормативов и потребностей населения. К примеру, в 17-м микрорайоне в соответствии с генпланом 25 жилых домов необходимо было обеспечить двумя детскими садами и одной школой.

Однако из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны муниципальных чиновников инвесторы не выполнили в полном объеме принятых на себя обязательств. В итоге жилая застройка, приносящая серьезную прибыль, проводилась инвесторами активными темпами, а договоры на строительство необходимых населению объектов социальной инфраструктуры мэрия была вынуждена заключать с иными строительными организациями. Из-за этого процесс полного оснащения микрорайонов социальными объектами жизнеобеспечения затянулся.

Прокуратура г. Оренбурга, действуя в интересах жителей новых районов города, подготовил в адрес главы г. Оренбурга представление, в котором потребовал устранения выявленных нарушений законодательства об инвестиционной деятельности и наказания лиц, виновных в сложившейся ситуации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий