В Оренбургском госуниверситете состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов архитектурно-строительного факультета по направлению подготовки «Дизайн».

В первый день защиты более 20 работ представили обучающиеся по профилю «Графический дизайн». К 100-летию гимназии № 2 города Оренбурга Дарья Вострикова разработала фирменный стиль, а его главным элементом стала сова – символ мудрости. Рекламно-презентационная продукцию во французском стиле для кондитерской студии «Нуаж» выполнила Валерия Шеховцева. С соблюдением всех требований заказчиков Диана Хасанова создала проект рекламно-навигационных изделий для сети автозаправочных станций «Петрол-Сервис», а Мария Буренкова разработала дизайн интерактивного самоучителя по Оренбургскому пуховязальному промыслу специально для городского музея изобразительных искусств. Комиссия высоко отметила научно-исследовательскую работу Анны Смекаловой, создавшей графические символы для бренд-коммуникаций города Оренбурга. Ее проект по своему содержанию претендует даже на магистерскую диссертацию.

- Большинство выпускных квалификационных работ предназначены для предприятий города, - считает заведующий кафедрой дизайна Ольга Чепурова, - представители многих организаций, для которых они уже выполнены, выразили благодарность и готовы сотрудничать с вузом и далее.

Днем позже прошла защита дипломных работ по профилю подготовки «Дизайн костюма», где выпускники представили 9 проектов. Алена Самойлова и Наталья Неснова спроектировали коллекции современной школьной одежды для учащихся 4-х и 9-11-х классов, а Александра Панева - женскую одежду по мотивам узбекского костюма, где использовала основные элементы национальной кройки и выдержала цветовую гамму – зелено-красную. Виктория Столбова и Светлана Лобода создали коллекции на основе русских костюмов 15-17-го веков, используя только натуральные ткани и выбитые на них цветочные узоры. Коллекцию свадебных платьев, расшитую сверкающими камнями и пайетками подготовила Ольга Торопчина, а Елена Сидорова разработала технологию изготовления трансформируемой женской одежды.

- Каждый из нас ощущает перепады температуры на улице в течение дня, утром мы вынуждены одеваться тепло, а к обеду уже становится совсем жарко, - комментирует свою работу Елена. – Поэтому жителям нашей страны просто необходимы трансформируемые вещи. К тому же они очень практичны и не требуют больших денежных трат. Из плаща с капюшоном необыкновенного кроя одним движением руки получаются легкая безрукавка и юбка, а из пальто с длинным рукавом - изящное платье.

Комиссия по достоинству оценила и труднейшую ручную работу в коллекции Валерии Рязанцевой: девушка предложила стеганую верхнюю одежду с вышитыми элементами декора в виде лобстеров.

Стоит отметить, что председателем комиссии в этом году стала профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Лариса Желондиевская. Некоторым из выпускников она поставила оценку отлично и, похвалив, пригласила их продолжить обучение на бюджетной основе в магистратуре московского вуза.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий