В июне 2012 года  должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении карантинного фитосанитарного обследования территории  тепличного комплекса «Атэна» был выявлен карантинный вредитель  - западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande)  на посадках декоративных культур - хризантемах. 

В связи с обнаружением данного вредителя в ООО ТХ «Атэна» была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим. Зараженные растения с корневой системой (хризантемы)  в количестве 150 тыс. штук  были уничтожены. Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.09.2012 г. № 774-п на ООО ТХ «Атэна» был наложен карантин.

На протяжении всего периода действия карантинного фитосанитарного режима – тепличное хозяйство «Атэна» проводило все необходимые мероприятия по локализации и ликвидации карантинного вредного организма, выполняя   установленные запреты и ограничения.

трипсВ связи с ликвидацией популяции карантинного объекта - западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande), что подтверждается  отсутствием живых особей по результатам карантинных фитосанитарных обследований, а также в соответствии со ст. 19  федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», Приказом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области от 29.06.2017 г. №1257 упразднена карантинная фитосанитарная зона  и отменен карантинный фитосанитарный режим по карантинному объекту - западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) в тепличном комплексе  (закрытый грунт) ООО «Тепличное хозяйство «АТЭНА»,   на  земельном участке  общей площадью 3,0 га.

Для справки: Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande) - вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений. Отмечен более чем на 250 видах растений. Впервые трипс был обнаружен в 1983 году в Европе, на текущий момент он зарегистрирован практически во всех европейских странах. В Российских теплицах трипс выявлен в конце 80-х – начале 90-х годов, распространен пока локально, но ареал постоянно расширяется из-за биологических особенностей.    Маленький по своим размерам вредитель с длиной тела 1,3-1,4 мм, имеет очень высокую вредоносность. Личинки и взрослые трипсы питаются листьями и цветками растений. Повреждённые листья и цветки увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков и плодов. Также он является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий