1 июля Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в рамках Международной специализированной выставки EXPO-2017 представит экспозицию «Золото сарматских вождей» в Астане.

Жители казахстанской столицы в течение десяти дней смогут познакомиться с уникальными экспонатами из фондов Оренбургского губернаторского музея. Посетители Национального музея Республики Казахстан увидят более 450 уникальных артефактов древних произведений ювелирного искусства из некрополей скифо-сарматской знати, сооруженных в Оренбургской степи в  V-IV вв. до н.э.

Особенного внимания заслуживают сенсационные находки из раскопок грандиозных курганов у села Филипповка в Илекском районе. Археологическое открытие поражает своим невероятным богатством и блеском, огромным количеством неизвестных ранее предметов. Так, в коллекции есть парадный меч-акинак, серебряное зеркало с ажурной золотой ручкой и ряд других произведений, отражающих самобытность субкультуры кочевнической элиты – вождей и дружинной аристократии.

По мнению экспертов, находки из Филипповки открыли новую страницу в культурной истории кочевников как Оренбургского края, так и степной Евразии в целом

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий