Рабочая группа по контролю Совета общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества предоставления услуг в лечебно-профилактических учреждениях провела очередные плановые проверки.

Сегодня, 27 июня, представители Совета провели независимую оценку в городской службе скорой медицинской помощи областного центра. Посетив подстанцию Центральную, они ознакомились с информационным стендом, деятельностью оперативного отдела, оснащением машин, условиями труда специалистов, системой ГЛОНАСС, обеспечивающей контроль за работой бригад.

В Оренбурге ежедневно на линию выходят 50 бригад скорой медицинской помощи, обслуживаются порядка 700 вызовов. В прошлом году городская служба СМП получила 20 новых оснащенных машин, в том числе 4 реанимобиля. Это позволяет бригадам работать оперативно. Своевременность доезда (в течение 20 минут) составляет 94,8 процента.
Как прокомментировала заместитель председателя Совета, руководитель рабочей группы по контролю Татьяна Трофимова, в целом дана положительная независимая оценка. Работа ведется в четком ритме, есть оперативное реагирование на поступающие вызовы, отлажена система контроля за своевременностью доезда, гибко выстраивается направление бригад к месту вызова с учетом характера обращений.

Служба нуждается в молодых специалистах. С этой целью проводятся встречи с выпускниками, но пока кадровый вопрос требует решения.

- Взгляд со стороны очень важен для коллектива медработников, - отмечает заместитель главного врача городской клинической станции скорой медицинской помощи г.Оренбурга Светлана Лисицкая. – Проведение независимой оценки продиктовано стремлением улучшить нашу работу, повысить качество и доступность медицинской помощи оренбуржцам. Это главная наша задача, и народный контроль становится хорошим подспорьем.    

А несколько дней назад, 22 июня, рабочая группа Совета побывала в городской клинической больнице №1 г.Оренбурга, ознакомилась с работой амбулаторной и стационарной служб.
- Поскольку особое внимание уделяется повышению эффективности работы первичного звена, мы начали работу с посещения поликлиники, причем в самом начале  рабочего дня, - комментирует председатель Совета Татьяна Шукурова. – Амбулаторная служба первой городской больницы участвует в реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», это помогает внедрять современные подходы в работе с пациентами. Мы смогли убедиться, что  уже в 7:30 некоторые службы выполняли свои обязанности, на рабочих местах - дежурный администратор, заведующая поликлиникой.  Взята под контроль организация потоков пациентов, особенно в наиболее востребованных подразделениях. Например, когда в лаборатории образовалась очередь у кабинета забора крови, а также у кабинета ЭКГ, то в течение получаса дежурному администратору удалось решить этот вопрос, распределив потоки пациентов, ожидающих прием.

В регистратуре на начало утренней проверки очередей не было; регистраторы  продемонстрировали компетентность в умении ориентироваться в сложных ситуациях, общении с пациентами. Достаточно полно в поликлинике представлена информационная составляющая, она удобно расположена, доступна для пациентов.

В целом положительно оценив организацию работы в поликлинической службе,   представители Совета высказали пожелание: необходимо создать условия, чтобы каждый пациент мог реализовать право на ознакомление с электронной версией своих медицинских документов.

Очередная независимая оценка будет проведена в областной клинической станции переливания крови.

Для справки
В Совет общественных организаций по защите прав пациентов и независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями при министерстве здравоохранения Оренбургской области входят 15 человек. Это представители различных общественных пациентских организаций и регионального отделения организации «Российская медицинская ассоциация».
В 2015 году независимая оценка качества проведена в 32 медицинских организациях, в прошлом году – в 57, она продолжается и сейчас. В 2017 году в план проведения независимой оценки качества включена 71 медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Оренбургской области. Работа ведется по графику, с начала текущего года выполнено 34 проверки.
Деятельность совета выполняет основное требование Президента РФ,  регионального правительства, губернатора области, – дает независимую оценку качества, которое так важно в здравоохранении. Это возможность глазами пациента увидеть, насколько понятна для простого жителя области работа лечебных учреждений, и способствовать повышению уровня этой работы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий