Сегодня, 22 июня, в Оренбургском государственном медицинском университете прошла торжественная церемония «Выпускной-2017». В этот день в вузе вручили дипломы начинающим детским врачам – педиатрам. Государственную итоговую аттестацию успешно прошли 99 человек - 42-й выпуск педиатрического факультета.

Глава региона, Юрий Берг, поздравил выпускников с одним из важнейших событий в их жизни.
- Ни одна профессия не может сравниться по своей сложности и значимости с профессией врача. Она требует не только глубоких профессиональных знаний, но и бесконечного терпения, душевной щедрости. Университет, стены которого вы сегодня покидаете,  уже 73 года готовит врачей для здравоохранения Оренбуржья, в нем работали и продолжают трудиться учёные и педагоги,  искренне преданные своему делу и врачебному долгу. Не забывайте своих учителей, - сказал Юрий Берг. -  В территориях области ждут пополнение медицинские организации и население. В первую очередь кадры требуются в первичное звено здравоохранения – в амбулаторную службу. Я от всей души поздравляю вас с успешным окончанием университета и желаю каждому из вас найти свое место в профессии, которое позволит вам внести свой добрый вклад в развитие здравоохранения Оренбуржья, - напутствовал выпускников губернатор.
Современное здравоохранение предъявляет к медицинским работникам высокие требования: они должны быть подготовлены в соответствии с профессиональными стандартами, уметь использовать на практике клинические протоколы и стандарты оказания медицинской помощи, владеть навыками работы в единой государственной информационной системе, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Юрий Берг подчеркнул важную тенденцию в областном здравоохранении – возрождение наставничества. В этом году все студенты выпускного курса прошли стажировку в поликлиниках в качестве помощников опытных участковых врачей, перенимали их практический опыт и навыки. Ведение амбулаторного приема и выезды на дом позволили будущим врачам набираться знаний и опыта, которые очень пригодятся в самостоятельной работе. Такая форма подготовки будет продолжена и дальше.

В медицинских организациях территорий области ждут молодое пополнение, в первую очередь – в амбулаторной службе. Хорошей поддержкой для начинающих специалистов стала программа «Земский доктор» - помощь в решении вопросов жизнеустройства. В этом году для врачей, решивших связать судьбу с сельской медициной, запланировано 75 квот. Многое делается для молодых медработников муниципальными властями.

Юрий Берг вручил дипломы выпускникам педиатрического факультета, окончившим вуз с отличием, а также тем, кто обучался по целевому набору и поедет работать в районы и города области. В этом выпуске 35 целевиков, из них 21 выпускник после прохождения аккредитации будет работать в первичном звене, 14 человек будут поступать в ординатуру. 

В церемонии вручения дипломов выпускникам педиатрического факультета также приняли участие и.о. ректора Оренбургского государственного медицинского университета профессор Игорь Мирошниченко, и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов, декан педиатрического факультета профессор Александр Паньков.

Со словами добрых напутствий обратились к молодым коллегам ветераны областной педиатрии, заслуженные врачи РФ, профессора Маргарита Скачкова и Альбина Вялкова. Медицинский университет уже 73 года готовит врачей для  здравоохранения Оренбуржья. В нем трудятся ученые и педагоги, искренне преданные своему делу. Наставники пожелали своим воспитанникам не забывать уроки своих учителей и быть верными врачебному долгу.

В завершение торжества по традиции выпускники дали клятву врача.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий