Уже неделю на Фестивальной поляне Мастрюковских озер Самарской области проходит пятый Молодежный форум ПФО «iВолга-2017». Талантливые молодые люди из разных регионов страны защищают здесь свои проекты. Сейчас ребята участвуют в тренинговых программах и доводят свои работы до совершенства.

Каждый день участники Форума получают возможность пообщаться с почетными гостями федерального и окружного уровня, ведущими экспертами в различных сферах. Одна из запоминающихся встреч прошла в рамках смены «Политика» с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым. Он рассказал о зарождении и работе ВЦИОМ, о методах проведения исследований, об особенностях работы сотрудников центра.

Участники смены «МедиаВолна» пообщались с главным редактором справочно-информационного портала «Грамота.ру» Владимиром Пахомовым. За 17 лет существования этого проекта сотрудники портала ответили почти на триста тысяч вопросов, касающихся тех или иных правил русского языка. В своем выступлении спикер сделал акцент на том, что русский язык, как живой организм, постоянно меняется, и этого не нужно бояться. «Рассуждая о русском языке, не стоит забывать, что мы являемся свидетелями очень короткого периода его истории, – сказал он. – Русский язык столетиями менялся, и этот процесс будет продолжаться. Почти каждое слово претерпело со временем изменения. Наш язык не становится хуже или лучше, он становится другим». Также смену «МедиаВолна» посетил заведующий кафедрой рекламы дизайна и связей с общественностью РЭУ им. Г.В. Плеханова, известный российский политолог и политический консультант Игорь Минтусов.

На смене «Спортивная молодежь – здоровая нация» прошла встреча с олимпийскими чемпионками, легендарными гандболистками Ириной Близновой и Татьяной Ерохиной. «Люблю спорт за командный дух. Он научил меня быть сильной, любить и уважать партнеров, достигать своих целей», – поделилась своей историей успеха капитан национальной сборной, заслуженный мастер спорта России Ирина Близнова. Интересной была встреча с Чемпионом страны по практической стрельбе из пистолета, обладателем Кубка страны, членом Сборной РФ по практической стрельбе Алексеем Пичугиным.

С участниками смены «Поколение добра» встретился Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации. Он рассказал, что в ближайшее время профессионалы Ассоциации волонтерских центров России будут формировать в регионах ресурсные центры, которые вплотную займутся поддержкой молодежных инициатив и распространением лучших методик.

Одним из долгожданных гостей «iВолги» стал начальник управления по делам СНГ федерального агентства «Россотрудничество» Сергей Маленко: «Я получил искреннее удовольствие от пребывания в течение этих двух дней на форуме. Много знакомых лиц, очень радостное настроение, сохраняется позитив. Форум «iВолга» продолжает оставаться лидером среди молодёжных форумов на территории Российской Федерации», – сказал он.

На смене «Ты – предприниматель» выступил профессиональный тренер, руководитель Поволжской Школы Ораторского Мастерства Руслан Хоменко. Он открыл серию тренингов для будущих «акул бизнеса». Ребята познакомились с секретами эффективной презентации. На международной смене «iVolga Global» выступил с лекцией мэр города Кралево (Сербия), научный сотрудник факультета политических наук Белградского университета Предраг Терзич.

Традиционно на Форуме работает выставка инноваций, где молодые люди демонстрируют свои разработки. В этом году впервые состоится конкурс на лучший проект – каждый участник и гость «iВолги» может отдать свой голос за один понравившийся экспонат. Например, Алина Иванова из Оренбургской области презентовала прозрачную вакуумную медицинскую повязку, которая блокирует контакт раны с воздухом и создает пониженное давление, в результате чего заживление происходит в несколько раз быстрее. Такая повязка особенно эффективна при лечении пролежней и трофических язв. Прозрачность же материала дает возможность врачу следить за процессом заживления. По словам девушки, подобные повязки уже существуют на рынке, но они иностранного производства и стоят дорого – 20-50 тыс. рублей. Алина Обухова из Кировской области представила на выставке проект под названием «Модификатор коррозии». Разработанный ею специальный состав образует защитную пленку на металле и не дает образовываться ржавчине. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов.

В рамках работы культурно-спортивной программы на Форуме проходит «Фестиваль танцев». В первый конкурсный день на главной сцене «iВолги» выступили коллективы Удмуртской Республики, Оренбургской области, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Пензенской и Саратовской областей.

Помимо участия в тренинговой и культурно-спортивной программах ребята с помощью экспертов «отшлифовывают» свои разработки. Сейчас на Форуме идет регистрация работ на конвейере проектов. Участникам предстоит пройти два этапа отбора – региональный и федеральный. Финальная точка «iВолги-2017» будет поставлена 23 июня. В этот день на Мастрюковские озера прибудет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который лично оценит лучшие работы, выдерживавшие жесткую конкуренцию и претендующие на гранты I степени. В завершение состоится награждение призеров и победителей Форума.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий