20 июня в 9:00 Оренбургском госуниверситете начинает свою работу приемная комиссия.

Какой проходной балл ЕГЭ необходим для поступления на то или иное направление подготовки? Есть ли скидки при обучении на коммерческой основе? Существуют ли льготы при поступлении в вуз? Это далеко не полный список вопросов, интересующих абитуриентов, которые они задают уже сегодня и будут задавать представителям приемной комиссии с 20 июня.
Общее количество бюджетных мест в головном вузе и его филиалах на предстоящий учебный год составляет 2793, большая их часть отводится бакалаврам - 1763, магистрантам - 872 и специалистам - 158. Увеличилось количество бюджетных мест в магистратуре: на очном отделении прибавилось 58, на заочном 59.

- Правила приема в ОГУ по сравнению с прошлым годом существенно не изменились, - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ОГУ Владимир Михайлов. – Расширен список лиц, которые имеют преимущественное право зачисления, а также внесены коррективы в правила приема в отношении крымчан: теперь они участвуют в общем конкурсе, не имеют отдельной квоты. Как и в прошлые годы, любой абитуриент может подать документы в высшее образовательное учреждение, выбрав для поступления до пяти вузов и до трех направлений подготовки в каждом из них.

По итогам приемной кампании прошлого года наиболее высокий конкурс наблюдался на таких направлениях подготовки и специальностях, как «Юриспруденция», «Экономика», «Психология служебной деятельности» и «Правоохранительная деятельность». В этом году в ОГУ увеличено количество бюджетных мест на «Землеустройство и кадастры», «Ракетные комплексы и космонавтика» и «Авиастроение», а также впервые пройдет прием на направление подготовки бакалавриата «Химическая технология» (9 бюджетных мест).

Базовая стоимость коммерческого обучения, которую для всех вузов ежегодно устанавливает Министерство образования и науки РФ, по сравнению с прошлым годом возросла, однако Оренбургский госуниверситет предлагает систему скидок для абитуриентов и студентов. Она позволяет существенно сократить расходы на обучение - на сумму до 25% от его стоимости. Основанием для этого станут документы о правах на социальные льготы, о результатах вступительных испытаний или успехах в обучении в вузе, информация об индивидуальных достижениях.

На некоторые направления подготовки («Журналистика», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн»), как и ранее,  необходимо пройти дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности - с 13 по 17 июля.

Приемная комиссия Оренбургского государственного университета располагается по адресу: пр. Победы, 13, 3-й учебный корпус ОГУ, спортивный зал. Время работы: с 9:00 до 16:00 по будним дням, с 9:00 до 13:00 в субботу, воскресенье — выходной.

Для удобства поступающих, как и в прошлом году, в приемной комиссии будут установлены информационные стенды, где будущие студенты могут получить буклеты для ознакомления с вузом и просмотреть презентационные фильмы об ОГУ. Но если у абитуриентов возникнут дополнительные вопросы, их проконсультируют специалисты, находящиеся в зале. Также абитуриенты могут самостоятельно отслеживать информацию о поданных документах и просматривать ранжированные списки на сайте ОГУ в режиме реального времени.

Подробную информацию о правилах и сроках приема в ОГУ можно получить на сайте и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте», а также по телефонам приемной комиссии: +7 (35-32) 77-66-72, +7 (35-32) 37-25-55.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий