16 июня в научной библиотеке ОГУ состоится подведение итогов работы Регионального центра подготовки студенческих отрядов и торжественная церемония награждения его первых выпускников.

Центр начал свою работу на базе Оренбургского госуниверситета 1 марта при поддержке департамента молодежной политики области и регионального штаба студенческих отрядов. Обучение в нем проходили 500 студентов в течение трех месяцев в головном вузе и на базе филиалов ОГУ в Кумертау, Орске и Бузулуке. За это время молодые люди получили практические знания по 20 рабочим специальностям и профессиям, а также возможность успешно трудоустроиться на время летнего сезона.

В этот день, 16 июня, студотрядовцам будут вручены сертификаты и удостоверения о получении рабочей профессии. Проведет церемонию ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова, которая сама была бойцом стройотряда «Золушка» Свердловского института народного хозяйства.

А бойцы студотрядов ОГУ, которые уже отправились на «большую стройку» - Керченский мост (Крым), свяжутся с присутствующими путем видеоконференции и поделятся своими впечатлениями об открытии трудовой смены в режиме онлайн. Инициативу направлять студентов на всероссийские и межрегиональные площадки поддержал президент РФ Владимир Путин во время одного из визитов в Московский госуниверситет. Он отметил, что и сам когда-то получил удостоверение плотника, будучи бойцом студотряда, чем очень гордится.
Непосредственное участие в еще одной «большой стройке» примет отряд «Наследники Гауди» - будет помогать в сооружении взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Шереметьево (в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года).  Бойцы других стройотрядов будут работать на стройках Керчи, Озерска, Москвы, Калининграда.

Как сложится лето у других выпускников центра? Студенческий правовой отряд примет участие в работе Молодежной избирательной комиссии Оренбурга, сервисные отряды будут трудиться в оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами президента Российской Федерации. В качестве проводников студенты будут путешествовать до Нового Уренгоя, Адлера, Екатеринбурга. Педагогические отряды найдут применение своим талантам в детских оздоровительных лагерях и санаториях области «Янтарь», «Самородово», «Энергетик», «Дубовая роща» и других, а студенты, обучившиеся на электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей, пройдут стажировку в «Оренбургэнерго».

Подведение итогов работы Регионального центра подготовки студенческих отрядов и чествование его первых выпускников состоится 16 июня в 15:00 в здании научной библиотеки ОГУ (ауд. 170208).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий