На главной пешеходной улице областного центра началась комплексная замена плитки. Вместо первоначального плана о точечном ремонте покрытия городские власти решили полностью обновить пешеходное полотно на отрезке от Беловки до ул. М. Горького. 

«В рамках муниципального контракта на отрезке улицы Советской будет заменена плитка на площади 7,7 тыс. квадратных метров, – поясняет начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Рита Гончарова. - Первоначально планировалась точечная замена плиточного покрытия на Советской – там, где она пришла в негодность или были дефекты. Но в связи с тем, что следующий год знаменательный, мы решили полностью заменить участок на улице Советской в рамках отыгранного муниципального контракта. При этом цена контракта не изменится - почти 10 млн рублей».

«Мы готовимся к событиям футбольного лета, которые предстоят в 2018 году», – продолжает начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - На площадке перед памятником Валерию Чкалову будут установлены временные павильоны - они задействованы в мероприятиях Чемпионата мира по футболу 2018 года. В связи с этим решено всё заменить, чтобы встретить такое большое событие во всеоружии. Мы решили комплексно подойти к замене покрытия и в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году будет осуществлена реставрация исторического спуска – объекта культурного наследия и далее будет формироваться новая среда на части Набережной». 

Подрядчики дают гарантию – 4 года с момента укладки плитка будет в целости и сохранности. Тем не менее, опыт прошлых лет научил выбирать тщательнее: «Мы проверяли эту плитку в лаборатории. Она прошла все необходимые испытания в течение 28 дней. Также смотрим на дату выпуска каждой партии, ведь плитка должна отстояться. У нас сейчас очень жесткий контроль и подрядчики это знают», – комментирует Рита Гончарова.

Во время демонтажа старой плитки хорошие пластины кладут отдельно – они пригодятся для точечной замены на других участках Советской. До конца лета главную пешеходную улицу Оренбурга полностью приведут в порядок. Многих волнует вопрос – почему выбрана именно плитка? Есть другие, более долговечные материалы.

«Принципиально от асфальтового покрытия улицы решено отказаться в 2007 году. Всё-таки это одна из самых протяжённых пешеходных улиц в России», - поясняет Сергей Бренёв. - К тому же, это историческая улица: здесь расположено большое количество памятников истории и культуры. Поэтому плитка – наиболее подходящий материал для покрытия пешеходной улицы. Были некоторые претензии по качеству, но с каждым годом плитка меняется. Сейчас мы уверены, что выбрали наиболее достойный образец, который прослужит долгое время. Есть вариант покрытия натуральным гранитом или брусчаткой, но это в разы дороже, и бюджет города не осилит».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий