Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили реестр из около 200 некачественных домов для переселенцев из аварийного жилья. Оренбургская область вошла в число 15 регионов, в которых выявлены значительные дефекты в новых домах для данной категории граждан.

Представители ОНФ подвели итоги мониторинга домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых у Общероссийского народного фронта имеются претензии к строительной готовности и качеству зданий. Итоги проведенного мониторинга будут переданы в Минстрой России.

Проверка качества жилья, возводимого по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, была проведена в рамках оценки состояния исполнения правительством РФ и субъектами страны перечня поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам второго «Форума Действий» ОНФ.

В период с 13 по 24 апреля 2017 г. активисты ОНФ проверили 261 многоквартирный дом в 59 субъектах России, которые возводились по муниципальным контрактам на строительство. Из числа достроенных и заселенных домов значительные дефекты были выявлены в 21 доме в 15 регионах. Речь идет о Иркутской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской областях и Еврейской автономной области. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, Республиках Алтай, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, в Удмуртской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе.

Представители ОНФ зафиксировали наличие плесени в квартирах, трещин, обильные протечки воды, деформацию пола или иных элементов, отсутствие водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, низкую температуру в помещении.

«В ходе мониторинга нам стало известно об удручающем состоянии многоквартирного дома для переселенцев в поселке Красноярский Кваркенского района. Люди заселились в новое жилье в феврале 2017 года в квартиры, в которых обои отходили от стен, стены и окна промерзали. По словам жильцов, плесень была во всех комнатах.  В подъезде многоквартирного дома из-за влажности со стен осыпалась краска и шпатлёвка, на одной из сторон дома произошла просадка грунта и нарушилась целостность отмостки, придомовая территория никак не облагорожена, кирпичная кладка на входе в дом через несколько месяцев стала разрушаться», - рассказал представитель регионального штаба Народного фронта Александр Савельев.

Эксперт отметил, что благодаря активной работе общественников, к проблеме «нового аварийного жилья» удалось привлечь внимание президента, лидера ОНФ Владимира Путина. Глава государства подписал поручения, которые призваны решить проблемы с переселением из аварийного жилья.
«Поскольку президент лично уделяет этому вопросу такое пристальное внимание, региональная власть должна обеспечить исправление всех выявленных дефектов и нести персональную ответственность за введение некачественного жилья по программе. Мы направим результаты проведенного мониторинга в Минстрой России и продолжим работу по мониторингу и выявлению некачественного жилья для переселенцев», - заявил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий