6 июня текущего года сотрудниками таможенного поста Аэропорт Оренбург Оренбургской таможни в ходе таможенного контроля у гражданина Российской Федерации, вылетающего авиарейсом в Душанбе, были выявлены незадекларированные  наличные денежные средства в размере 3500 долларов США и 462 998 российских рублей.

В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 5 июня 2010 года при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию на всю вывозимую сумму.

Как пояснил гражданин, о необходимости декларирования вывозимых им денежных средств он не знал и пассажирскую таможенную декларацию не заполнял.

Оренбургской таможней в отношении нарушителя права Евразийского экономического союза возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.4 КоАП РФ, по факту недекларирования наличных денежных средств, подлежащих письменному декларированию. Предмет правонарушения – сумма, превышающая в эквиваленте 10 тысяч долларов, а именно 95 000 российских рублей, изъят.

В соответствии со ст. 16.4 КоАП РФ недекларирование физическими лицами наличных денежных средств влечёт наложение административного штрафа в размере от половины до двукратной незадекларированной суммы наличных либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий