9 июня в Оренбурге пройдет костюмированный праздник, посвященный наследию великого русского поэта А. С. Пушкина.

Студенты ОГУ прочтут фрагменты «Капитанской дочки» на 20 языках, а библиотека вуза представит выставку редких изданий из своих фондов.
«Мировое наследие Оренбуржья: «Капитанская дочка» А. С. Пушкина на языках фестиваля» состоится у памятника Петру Рычкову: русский поэт восхищался его работами, особенно «Осадой Оренбурга». По парку Оренбургского госуниверситета будут прогуливаться студенты в костюмах пушкинской эпохи, а будущие участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который будет проходить в Сочи, прочтут повесть Пушкина на 20 языках.

- Именно в Сочи лучшие студенты, в том числе и нашего университета, будут представлять Оренбург в мировом молодежном пространстве, - отметил проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. -  Наследие Пушкина поможет многогранно показать нашу историю, представить Оренбург в контексте его литературной значимости.
У фестиваля шесть официальных языков – английский, русский, арабский, французский, испанский и китайский, но студенты ОГУ знают намного больше. Поэтому повесть прозвучит еще на четырнадцати языках.

Прабабушка одной из студенток участвовала в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Девушка хочет принять ее эстафету и поехать в Сочи в этом году. В пятницу она тоже будет участвовать в мероприятии.

Читать повесть будут не только студенты, преподаватель ОГУ Мэгуми Китамура из Японии прочитает фрагмент повести на японском.

Чтения, которые обещают стать одной из традиций ОГУ, посетят также начальник управления молодежной политики Оренбурга Анна Павленко и заместитель директора департамента молодежной политики Наталья Борисова.

Оренбургский госуниверситет ждет оренбуржцев 9 июня в 12 часов в парке ОГУ на проспекте Победы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий