В Оренбуржье к открытию в купальный сезон 2017 года запланировано, по предварительной информации,  не менее 28 пляжей. Однако подготовка затягивается. Объективными причинами  этого,  стали   активный паводок и  непривычно прохладная погода для начала лета, установившаяся в нашем регионе.

С наступлением долгожданного тепла горожане потянутся на пляжные зоны. В частности, любители местного загара уже появляются на муниципальном городском пляже в районе Беловки. Желающих искупаться пока не находится. Вода в Урале еще мутная и не вернулась в привычные берега.

В настоящий момент в Оренбуржье только пять пляжей официально приняты и допущены к эксплуатации государственными инспекторами ГИМС к началу купального сезона. Два  находятся в г. Орске. Это традиционные  пляжи  «Детский» на р. Урал,  «Песчаный»   на одноименном озере, ещё два - в г. Ясный (Верхне-Кумакское водохранилище и пляж пруда «Оздоровительный») и  один пляж в Домбаровском районе (ДОЛ «Сокол»).

Напомним, ГИМС проверяет укомплектованность спасательных постов, наличие обученных спасателей, оборудование детских купален, обозначение границ заплыва в местах купания, наличие акта обследования дна пляжа в границах заплыва, отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся, наличие информационных стендов с правилами купания и поведения на пляже и другие требования к обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Запланировано техническое освидетельствование для допуска  к эксплуатации еще  три  пляжа  в Ясненском городском округе. По предварительной информации, все 3 пляжа соответствуют предъявляемым требованиям.

К сожалению,   допуск к эксплуатации  не получили пляжи Соль-Илецкого курорта.  В ходе проведения технического освидетельствования государственными инспекторами по маломерным судам  были выявлены недостатки, наличие которых  говорит о том, что не все требования  обеспечения безопасности людей  на водных объектах  на территориях указанных пляжей выполнены в полном  объеме. После устранения  недостатков и выполнения всех требований в области обеспечения безопасности людей на водных объектах государственными инспекторами будет проведено повторное техническое освидетельствование для допуска  к эксплуатации. 

Специалисты ГИМС настоятельно не рекомендуют выбирать местом отдыха водоемы, где купание не разрешено,  а пляжи еще не допущены  к эксплуатации. Наряду с традиционными официальными пляжами в черте Оренбурга и пригороде существует масса «диких» мест для купания, облюбованных жителями, именно на подобных пляжах чаще всего и происходит гибель людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий