Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании отсутствующим права собственности гражданина на федеральный водный объект – пруд.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в 2011 году гражданка унаследовала земельную долю в составе земель агропредприятия. Впоследствии из указанной земли на основании подготовленного кадастровым инженером межевого плана был выделен земельный участок площадью около 230 тыс. кв. метров с расположенным на нем прудом. В сентябре 2015 года женщина подарила эту землю жителю г. Оренбурга.

Новый собственник стал ограничивать право граждан на пользование водным объектом, установил на нем аншлаги с указанием, что земля находится в частной собственности, препятствовал использованию пруда для рыболовства.

Преследуя намерение ввести суд в заблуждение относительно предмета спора – земельного участка, его владелец во время рассмотрения иска в суде предпринял меры к его дроблению на два надела, на территории одного из которых остался пруд. Однако это не помешало рассмотрению дела по существу. Во избежание подобных фактов суд запретил производить с землей какие-либо регистрационные действия.

В итоге суд удовлетворил иск прокурора, признав право частной собственности на федеральный водный объект отсутствующим. Фактически в результате вмешательства прокуратуры был восстановлен беспрепятственный доступ к водному объекту.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу ответчика, признала ее необоснованной, а принятое судом первой инстанции решение – законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий