Сегодня, 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка завершается книжный фестиваль «Красная площадь», проходящий в самом сердце российской столицы. В последний день работы главного книжного форума страны его посетит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

А вчера у стенда Оренбургской области в шатре «Регионы России» было многолюдно. По традиции книжную отрасль нашего края презентует Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. В этом году у стен Кремля представлено около сотни наименований книг оренбургских авторов и изданий об Оренбуржье. Вечером с большой делегацией земляков здесь побывал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Незадолго до того на мероприятии Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», посвященном герою-антифашисту уроженцу Оренбурга Александру Шморелю, побывал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шевченко. В белоснежном шатре в центре Красной площади об организаторе мюнхенского антигитлеровского студенческого подполья «Белая роза» рассказывали руководитель отдела истории русской эмиграции Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына Марина Сорокина и руководитель московского бюро немецкого Фонда Ханнса Зайделя Ян Дрезель. Президент фонда «Евразия» журналист и историк Игорь Храмов показал гостям фестиваля один из документальных фильмов, посвященных Александру Шморелю, и представил книги, выпущенные в России по этой теме.   

Пользуясь пребыванием в Москве, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» прямо на Красной площади вручил призы нескольким победителям 14-го Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод, которые не смогли присутствовать на награждении в Оренбурге.

Ну и, конечно же, оренбургская «Евразия» не могла обойтись без общения с выдающимися земляками. На презентации книги Наины Ельциной «Личная жизнь», вышедшей в столичном издательстве «Синдбад» по заказу Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина», Игорь Храмов предложил автору и издателям представить эту новинку в Оренбуржье – на родине жены первого Президента России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий