Дворовое пространство, ограниченное многоквартирными жилыми домами №№ 5/2, 7, 9, 11 на ул. Липовой  сопоставимо с размером футбольного поля. Других подобных дворов в областном центре  больше нет. 

На этой территории расположены 10-ти этажные дома 1993 года постройки с общей численностью населения более 2000 человек. Сегодня на территории двора есть небольшая детская площадка, однако она рассчитана для малышей и младших школьников. Для отдыха жителей других возрастов дворовое пространство не приспособлено. Поэтому собственники жилья, узнав о программе «Формирование комфортной городской среды» самые первые в Оренбурге провели собрание и подали заявку в проектный офис администрации Оренбурга. Решением общественной комиссии эта территория вошла в число дворовых пространств, которые благоустроят в 2017 году.

На этой неделе  в трех самых крупных дворовых территориях, в том числе на улице Липовой,  начали обсуждение представленных дизайн-проектов. 

«Местные проектировщики в кратчайшие сроки разработали три уникальных дизайн-проекта», - говорит заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов. «Это очень большие дворовые пространства и очень сложные решения. Нужно было учесть все тонкости, особенно это важно в вопросе замены и реконструкции коммунальных сетей. И за эти три дня мы провели очень плодотворную и эффективную работу и определились окончательно с набором элементов и структурой дворов».

Проблемы дворовой территории на ул. Липовой, 5/2:

 - во дворе расположены подземные погреба, создающие территории которые не используются;

 - здание, примыкающее к многоквартирному жилому дому № 11 на ул. Липовой, находится в заброшенном состоянии;

 - отсутствие навигации в дворовом пространстве;

- отсутствие защиты от ветра;

 - нехватка парковочных мест.

Пожелание собственников по благоустройству - организация спортивной зоны для всех возрастов, площадки для маленьких автолюбителей (ПДД),  площадки для проведения дворовых праздников, велосипедной дорожки, зоны площадки для WorkOut, скейтборда, зоны тихого отдыха. Увеличение парковочных мест.  Жители  данных домов готовы принять активное участие в реализации  мероприятий по благоустройству

«На всех трех дворовых территориях было очень много вопросов, решали их совместно с жителями, – резюмировал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев. - Сейчас главное доработать архитектурные проекты, внести  все  коррективы и замечания и на следующей неделе выходить на рабочее проектирование и составление сметы».   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий