Эта дата ежегодно отмечается мировым сообществом по инициативе Всемирной  организации здравоохранения, начиная с 1988 года. В рамках Дня без табака проводятся профилактические мероприятия,  направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения.

Оренбуржье традиционно присоединяется к этой Всемирной акции. В теле- и радиопрограммах, а также печатных СМИ выступят специалисты областного здравоохранения в сфере пульмонологии, онкологии, репродуктивного здоровья, наркологии, ученые медицинского университета.

31 мая, во Всемирный день без табака, с 16:00 до 18:00 в парке им. Перовского Оренбурга пройдет акция «Бросай курить – спаси жизнь». Каждый  желающий сможет получить бесплатные консультации специалистов областного центра медицинской профилактики по отказу от курения, с помощью прибора смокелайзера  оценить вред, нанесенный табаком на организм. На территории парка будет работать передвижной цифровой малодозовый флюорограф. Профилактические  осмотры проведут врач-рентгенолог и рентгенлаборант Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера, после чего участнику акции будет выдан на руки результат обследования, а также буклеты и памятки по сохранению здоровья.

Как комментирует специалист областного клинического наркологического диспансера Ольга Натальчук, некурящие люди в среднем живут на 10-16 лет дольше, чем курильщики. У курящих людей высок риск развития онкологических заболеваний, а также хронических заболеваний сердца и легких, серьезно возрастает вероятность лор-болезней. Стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению мозга.

Избавление от вредной привычки дает позитивные результаты. Даже заядлый курильщик почувствует улучшение состояния здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты. Через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшается на 10 процентов. Через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда сократится в 2 раза по сравнению с курильщиком; через 10 лет – вдвое снизится риск рака легких.     

В рамках акции отказа от курения специалисты областного центра медицинской профилактики уже провели в образовательных учреждениях круглые столы и тренинги по темам «Что вредит здоровью», «Курение убивает», «Брось курить». Такие мероприятия прошли в гуманитарно-техническом техникуме, университетском колледже ОГУ, колледже сервиса и технологий, Оренбургском  государственном колледже, а также средней образовательной школе № 15, гимназии № 5, средней образовательной школе № 80 п.Пруды.

В группах «Здоровое Оренбуржье» в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» размещены информационные материалы по борьбе с курением – памятка «10 шагов постепенного отказа от курения», «Что происходит с организмом при отказе от курения», «Курение – заболевание», ролики «Курение убивает», «Сердце курильщика», «Профилактика курения».

В течение года специалисты областного центра медицинской профилактики ведут «Школу по отказу от курения». В ходе групповых занятий и индивидуальных консультаций проводится комплекс диагностических процедур, на основании которого вырабатывается программа по отказу от курения (среда с 15:00 до 16:00). Каждый вторник с 10:00 до 16:00 работает телефон «горячей линии» по отказу от курения (3532)703-245. Психологи центра отвечают на вопросы, связанные с употреблением табака, дают рекомендации по избавлению от вредной привычки.

Министерство здравоохранения области призывает оренбуржцев к выбору здорового образа жизни и отказу от курения. Пагубная привычка наносит большой вред здоровью. Лучший выбор – не начинать курить. Отказ от курения позитивно скажется на здоровье, продлит жизнь и улучшит ее качество.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий