В Оренбург впервые в рамках IX Международного театрального фестиваля «Гостиный Двор» приезжает Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера.

Осенью прошлого года театр отметил двойной юбилей: 25 лет со дня основания театра и 70-летие его создателя, художественного руководителя Шауля Тиктинера. За четверть века артисты дали более пяти тысяч представлений, на которых побывало более двух миллионов зрителей.

Театр должен трогать душу, он не должен быть только развлечением – этому жизненному кредо израильская труппа никогда не изменяла. Спектакли ставятся по произведениям русской классики и на русском языке. Шауль Тиктинер убежден, что репатрианты не должны утрачивать культурные связи с Россией.

- Зритель, который приехал из Советского Союза и с постсоветского пространства, по ментальности нам ближе. Русскоязычной публике понятнее то, что делаем мы. Израильские театры на иврите – это другая эстетика, другой подход к литературе, драматургии. Мы не шоу, которое сделать проще всего. Песня, танец, еще песня, свет – и все в порядке. Например, театр на иврите ставит «Маленького принца», и получается представление. А ведь это философская вещь, – отмечает бессменный худрук театра.

В первую очередь театр ориентирован на юную аудиторию. Нередко во многих спектаклях задействованы дети – воспитанники театральных студий, действующих при ТЮЗе. Но и постановки для взрослых – не редкость для Израильского ТЮЗа. Вот и оренбуржцам будет представлен спектакль «Марк Шагал, последний полет» по пьесе Георгия Сагалова «Полеты с ангелом».

Спектакль «Марк Шагал, последний полет» пройдет завтра в 11:00 в помещении Областного драматического театра им. М. Горького.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий