В Оренбургской области летом будут работать 72 загородных оздоровительных учреждения; 1034 лагеря с дневным пребыванием; 19 санаторно-оздоровительных лагерей; 16 палаточных лагерей; 9 санаториев. Все запланированные к работе в летний  сезон лагеря в настоящий момент находятся в процессе подготовки к приему детей.

Сегодня журналисты областных средств массовой информации познакомились с тем, как ведется подготовительная работа. В зоне отдыха «Дубки» Оренбурга они посетили два муниципальных лагеря: «Заря» и «Чайка», один частный – «Зарница».

Татьяна Громакова – директор Центра детского творчества Промышленного района Оренбурга, которому принадлежит лагерь «Заря»,  провела гостей по территории и спальным помещениям. Всюду  наводится порядок. На улице производится шпаклевка и окрашивание малых архитектурных форм и газонов, опилка деревьев, уборка мусора и сухостоя. В корпусах моются окна и стены, навешиваются противомоскитные сетки, расставляется мебель и мягкий инвентарь, проводится ревизия коммуникаций.

––  Детей мы можем увлечь интересными программами, кружковой работой, организаторами которой являются педагоги Центра творчества – профессионалы своего дела, – делится Татьяна Громакова. – В этом году все программы так или иначе связаны с Годом экологии. На данный момент путевки в лагерь раскуплены на 80 процентов. Самые востребованные – первый-второй сезон, чуть труднее с четвертым заездом, но еще не было года, чтобы лагерь не был заполнен на сто процентов.

Санаторно-оздоровительный лагерь «Зарница» принимает детей круглогодично, поэтому работа по поддержанию порядка ведется постоянно. Но к лету специально дважды проведена обработка от комаров. Здесь журналистам продемонстрировали оздоровительную базу, пищеблок, новый кинозал с 3D-оборудованием, а также вновь введенный двухэтажный корпус.

В ДОЛ «Чайка», помимо уборки и покраски, стандартного наведения порядка, занимаются восстановлением целостности ограждения территории.

На сегодня во всех лагерях завершена работа по заключению договоров на проведение обработок против клещей, грызунов. Ведется подбор квалифицированных кадров. Массовое открытие лагерей планируется в первую декаду июня.

На следующей неделе по всей области начнется приемка лагерей муниципальными межведомственными комиссиями, в состав которых входят представители всех организаторов отдыха: органов местного самоуправления, образования, социальной защиты, здравоохранения, Роспотребнадзора, УМВД, МЧС.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий