Сегодня и завтра в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» находится младшая дочь знаменитого писателя, журналиста и драматурга Юлиана Семенова. Ольга Юлиановна – руководитель Культурного фонда Юлиана Семенова, создатель дома-музея писателя в Крыму и автор биографии отца, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

Ольга Семенова привезла в Оренбург оцифрованные документы – рабочие материалы к повести «Дипломатический агент», которые Юлиан Семенов собирал в оренбургском архиве в 1958 году, а также первые отклики на книгу от благодарных читателей из разных уголков СССР. В минувшем году к 85-летию со дня рождения Юлиана Семенова произведение было переиздано Оренбургским книжным издательством им. Г. П. Донковцева и представлено в Санкт-Петербурге и Москве. Автор послесловия к «Дипломатическому агенту» – оренбургский исследователь судьбы тайного агента России в Кабуле XIX века Ивана Виткевича Галина Павловна Матвиевская.

Сегодня, 19 мая, в 14.00 на творческой встрече с Ольгой Семеновой в областной библиотеке им. Крупской оренбуржцев ожидает еще одна сенсация. Оказывается, Юлиан Семенов приезжал в Оренбург и Орск и в 60-е годы. Результатом этой поездки стал «рассказ-быль» «Казнь атамана Дутова», напечатанный в №33 журнала «Огонек» за 1963 год, но искаженный цензурой до неузнаваемости. Гранки набора журнальной полосы с вымаранным именем Дутова, вычеркнутыми абзацами, Ольга Семенова передаст сегодня Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею. И музей, и Государственный архив Оренбургской области кроме цифровых копий документов получат также несколько подлинников рабочих материалов Юлиана Семенова, сделанных им при работе в оренбургском архиве.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий