В Оренбурге прошла  международная научно-практическая конференция «Революция 1917 года и гражданская война как определяющие факторы российской истории ХХ века». Открытие состоялось в Оренбургском драматическом театре, секционные заседания - в Оренбургском государственном университете.

Конференция была организована министерством образования и науки РФ,  правительством Оренбургской области, министерством образования Оренбургской области, Оренбургской митрополией РПЦ,  Институтом российской истории РАН, Институтом истории и археологии УрО РАН и Оренбургским государственным университетом.

Открывая мероприятие, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов сообщил, что в мероприятии, посвященном 100-летию революции и гражданской войны, участвуют ученые в области исторических, юридических, педагогических, философских наук научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений городов России, а также Казахстана, Беларуси и Украины, учителя истории и обществознания образовательных учреждений Оренбуржья, студенты.

Слово было предоставлено вице-губернатору - заместителю председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вере Башировой. 

Она отметила, что к событию вековой давности в обществе нет равнодушных.

- На протяжении многих десятилетий война красных и белых преподносилась как борьба добра и зла. Подобный подход сохранился до сегодняшних дней, только добро и зло меняются местами, - сказала Вера Ириковна. - Но гражданская война была братоубийственной, а это несомненное зло. Нынешняя  конференция - это повод для размышления, понимания и примирения.

С приветственным словом к ученым, педагогам и студентам обратилась ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова.

- Мы живем в эпоху перемен: распад государств, цветные революции, свержения неугодных режимов, прогрессирование западного сепаратизма и восточного фундаментализма. Для понимания и преодоления этих явлений чрезвычайно важно обращение к опыту революции и гражданской войны, - сказала Жанна Анатольевна. – Задача, которая стоит перед нынешним поколением, – прийти к согласию внутри общества, преодолеть разногласия в восприятии истории страны, приняв ее во всей противоречивости. История не закончилась, не прервалась ни в 1917-м, ни в 1991 году. Ее творили деды, отцы в силу своего понимания жизни, представления о лучшем устройстве общества и стремления к счастью.

Жанна Анатольевна отметила, что начавшийся 100 лет назад эксперимент показал: справедливое социальное устройство невозможно без опоры на духовные ценности. Она призвала ученых дать оценку событиям, которые сотрясли мир в ХХ веке, без очернения и приукрашивания, руководствуясь научными и нравственными ориентирами.

С докладом «Россия накануне Великой революции 1917 года: современные историографические тренды» выступил доктор исторических наук

Юрий Петров (Институт российской истории Российской академии наук, г. Москва). Он представил свою позицию, отличную от бытующей во времена СССР, в отношении объективных и субъективных предпосылок революции 17-го года. Также предложил рассматривать февральскую, октябрьскую  революции и гражданскую войну как единое эпохальное событие.

- Мы говорим сейчас о Великой российской революции: этот термин входит в общественное сознание и утвержден в новых стандартах школьного образования, - сказал ученый.

Он уточнил, что слово «великая» в этом случае говорит о масштабе события, а не о его значимости. Юрий Петров отметил, что нынешнее руководство страны не навязывает оценки и тезисы, которые бы сковывали инициативу ученых: власть доверяет экспертному сообществу.

Очень эмоциональным, со множеством исторических фактов, было выступление митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина «Столетие переворота и судьба русской православной церкви». Он рассказал о гонениях на РПЦ, в том числе казни оренбургского духовенства - митрополита и монахов - в дни церковных праздников. Священник уверен, что главная трагедия российского народа в том, что он позволил оболгать национально-историческую память, надругаться над традициями, веками создаваемыми усилиями предков, разделиться на враждующие лагеря.

«Революция как момент истины» - так назывался доклад руководителя Центра экономической истории Института российской истории Российской академии наук (г. Москва), члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктора  Кондрашина. Он, в частности, считает, что революционный кризис в стране был связан с личностью царя, у которого не было необходимых качеств для управления государством в сложное время.

- Наша цель – использовать исторические факты для созидания, развития, а не конфронтации и сведения счетов, - подытожил Виктор Кондрашин. 

Свое выступление он закончил строками из стихотворения Максимилиана Волошина: «А я стою один меж них в ревущем пламени и дыме и всеми силами своими молюсь за тех и за других».

Современному прочтению гражданской войны на Южном Урале было посвящено

выступление профессора Оренбургского государственного университета, Дмитрия Сафонова.

- Гражданская война не может быть поводом для гордости, это величайшая трагедия народа, – сказал он. – Но на протяжении десятилетий ею именно гордились. Революция и гражданская война стали мифом, утвердившемся в общественном сознании россиян.

Дмитрий Анатольевич считает, что несмотря на перемены политического курса, концепция событий гражданской войны в Оренбургском крае, основанная на крайне субъективных источниках – мемуарах ее участников и авторском повествовании историка Александра Борисова, продолжает существовать. По его мнению, задача ученых - помочь понять глубинное содержание общественного катаклизма. 

Также на пленарном заседании выступили: главный научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук (г. Москва) Владимир Булдаков -  «Революция 1917 года: к смене исследовательской парадигмы»; профессор Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет)( г. Челябинск) Игорь Нарский - «Сто лет перемен: образ Октябрьской революции 1917 года в советско-российской коллективной памяти»; профессор Белорусского государственного университета Республики Беларусь (г. Минск) Вячеслав Меньковский -  «Классическая англо-американская советология о российском революционном процессе».

Работа конференции продолжилась в пяти секциях в Оренбургском госуниверситете. Всего в конференции приняло участие более 350 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий