В течение двух дней в Оренбурге на арене спортивного комплекса «Оренбуржье» проходил VIII Кубок Европы по дзюдо. В масштабном спортивном турнире приняли участие более 300 дзюдоистов.

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области  сильнейших спортсменов из стран Европы и Азии, а также зрителей соревнований поприветствовал вице-губернатор Павел Самсонов.

- Восьмой раз Оренбуржье принимает Кубок Европы. И для нас уже традиционно это очень важное событие. Для области дзюдо – базовый вид спорта, которым у нас занимаются более пяти тысяч человек. Начиная с первого Кубка Европы по дзюдо, мы подготовили девять мастеров спорта России, - отметил Павел Самсонов. - Уверен, что восьмой Кубок Европы по дзюдо станет настоящим спортивным праздником, подарит спортсменам много ярких эмоций и порадует зрителей честной и зрелищной борьбой.

В турнире приняли участие представители 15 стран: Армении, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, Канады, Киргизии, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Таджикистана, Франции и России.

В составе сборной России честь нашей страны защищали представители Оренбуржья: Андрей Самойлов, Рулан Умбетов, Антон Поляков, Михаил Мачин, Шота Ваниев, Даниил Ташланов, Диана Тунян, Алия Биккужина.

На торжественном открытии спортсменов и зрителей также приветствовали исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясиновский, глава Оренбурга Евгений Арапов.

Справка: В 2016 году на VII Кубке Европы по дзюдо в активе нашей национальной команды оказалось 38 наград: 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых. В командном зачете россияне в итоге финишировали первыми, опередив в сводной таблице ставших вторыми азербайджанцев (2-1-1) на 34 медали. Третье место в общем зачете заняли белорусские дзюдоисты (0-2-2). Напомним, одну из медалей сборной России принес оренбуржец Егор Цветков. Наш спортсмен выиграл золото в весовой категории 60 кг.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий