Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  завершено расследование уголовного дела   в отношении 32-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя  отдела судебных приставов Центрального района города Оренбурга  Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением ущерба гражданину,  совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

 По версии следствия, в  феврале 2016 года обвиняемый,  находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ОСП Центрального района 
города  Оренбурга  получил от должника  денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве погашения им задолженности по нескольким исполнительным производствам. Затем обвиняемый, желая присвоить вверенные ему денежные средства, переданные в счет оплаты задолженности, в корешке квитанции и реестре сданных на депозит денежных средств, указал иную полученную денежную сумму, а оставшуюся сумму в размере 2 тысяч  рублей похитил. Денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению.

Противоправная деятельность судебного пристава пресечена в результате оперативного взаимодействия сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального  УМВД, регионального УФСПП России   и следователей следственного управления СК России по Оренбургской области. 

В ходе расследования уголовного дела следователем выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления. В связи с изложенным, в  УФСПП России по Оренбургской области  внесено представление для принятия мер по исключению подобных фактов впредь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий