В период с 06 по 09 мая 2017года  должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, поступившей от сотрудников ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на автодороге по направлению к МАПП «Маштаково» в Первомайском районе и МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе, на железнодорожной станции Илецк-1 были выявлены факты незаконного ввоза на территорию Российской Федерации подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска.

На подкарантинную продукцию - томаты свежие в количестве 19,5 тонн и саженцы роз в количестве 3000 штук, происхождением из Республики Казахстан, траву гармалу сушёную в количестве 30 кг., происхождением из Республики Узбекистан фитосанитарные сертификаты отсутствовали и представлены не были.

Данная продукция предназначалась для реализации в г. Москва и г. Самара.  

Был осуществлён возврат автотранспортного средства с томатами свежими  в количестве 19,5 тонны с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

Собственниками саженцев роз и сушеной травы гармалы было принято решение об уничтожении подкарантинной продукции.

В соответствии с п.п. 1 п. 3.7, п. 3.15 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе»), ч. 2 ст. 15, ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений», в присутствии собственников продукции, должностных лиц Управления, сотрудников ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области было осуществлено уничтожение опасной подкарантинной продукции.

По фактам нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию РФ возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.

С начала 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причине нарушения законодательства в области карантина растений возвращено 47 транспортных средств с подкарантинной продукцией в количестве более 553 тонн и 172 400 штук. Уничтожено более 0,55 тонн и 47716 штук опасной подкарантинной продукции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий