В рамках IX Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» предусматривается поощрение самых сильных постановок. Так, по итогам смотра профессиональных театров кукол жюри фестиваля присудит три главные награды «Гостиного Двора»: за лучшую режиссерскую работу имени народного артиста РФ Романа Ренца; за лучшую мужскую роль имени заслуженного артиста РФ Александра Салманова; за лучшую женскую роль имени заслуженной артистки РФ Ирины Маленковой.

Свыше 30 лет заслуженная артистка РФСР Ирина Маленкова отдала профессии кукольника, сыграв на подмостках Оренбургского театра кукол несколько десятков ролей.

Диапазон актрисы позволял играть все, начиная от маленьких девчонок и мальчишек, заканчивая мамками, няньками. Нередко ее назначали и на мужские роли. Так, с юмором Ирина Михайловна сыграла роль брата в спектакле «Иван-царевич, серый волк и другие». Но какую бы роль ни исполняла актриса Маленкова, все они были незабываемыми потому, что даже в злую Бабу Ягу она вкладывала свое неповторимое обаяние.

Ирина Михайловна первая сыграла Маленького принца в знаменитом одноименном спектакле. «Маленький принц» стал заметным явлением театральной жизни страны, а пронзительный образ сказочного мальчика, созданного Ириной Маленковой, в память зрителя врезался на долгие годы.

– Маленький принц хорошо задуман и талантливо сыгран Маленковой. Грациозно-необычайна его речь, удивителен неожиданно возникающий смех: весёлый, звонкий и хрупкий, как бы с призвуком потаённой печали. Он говорит сдержанно и доверчиво с любым собеседником: летчиком, Лисом, даже Змеей. Он говорит сдержанно, но словно колокольчиком отзванивает при этом его обнаженная, ко всем открытая душа, – такую высокую оценку дала столичная критика работе оренбургской артистке.

За возможность соприкоснуться с волшебством любили Ирину Маленкову взрослые и юные зрители. Чуда жаждала публика тогда, в этом она нуждается и сейчас.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий