Традиционно 9 мая в Оренбурге состоялось шествие колонны Бессмертного полка. Участники акции прошагали от Вечного огня на проспекте Победы до площадки у водонапорной башни на перекрестке с улицей Рыбаковской. Уже не первый год символический маршрут акции вместе с оренбуржцами проходит губернатор Юрий Берг.

-  В каждой семье есть свой герой. И это очень здорово, что нынешнее поколение помнит тех, кто воевал, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны. В этот день хочется пожелать, чтобы мы всегда жили в мире. В мире, который нам подарили те, кого мы сегодня вспоминаем, – сказал губернатор.

Юрий Берг отметил, что в его семье тоже есть герой, дань памяти которому отдается в этот день.

– На табличке написано имя моего деда, который в июне 1941 года ушел на фронт. В декабре 1941-го он пропал без вести. А в семье, к сожалению, не сохранилось даже фотографии. В Саратовской области в Краснокутском районе его имя высечено на обелиске погибших, – рассказал губернатор. – Единственное оставшееся нам воспоминание – рассказ  его однополчанина о последнем бое деда.

В Оренбурге беспрецедентное по масштабам шествие завершилось на площади перед перекрестком с улицей Рыбаковской. Там на специально установленной сцене развернулось театрально-музыкальное представление, посвященное 9 Мая. По традиции в День Великой Победы был дан салют, который подытожил праздничные мероприятия.     

Всего в акции «Бессмертный полк» в этом году приняло участие свыше 37 тысяч оренбуржцев. В 2016 году  – 30 тысяч оренбуржцев. Всего в России в колоннах Бессмертного полка прошли более семи миллионов человек. 

Видео ТК Регион

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий