4 мая в 17.00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается выставка «Текстильная филигрань», на которой будут представлены работы Заслуженного художника РФ Аллы Васильченко - автора уникальной техники ажурного плетения и её дочери Татьяны Минеевой – дизайнера, стилиста.

Любой вид народного искусства или ремесла всегда остается неисчерпаемо глубоким воплощением нашего духовного богатства и источником вдохновения для современного художника. Оренбургский пуховый платок является для наших авторов первоисточником для создания новых произведений.

Творческое отношение к традиции ажурного пуховязания привело авторов не только к созданию декоративных панно в технике ажуроплетения, но и определило способы применения найденных приемов в дизайне костюма. Ажурные вставки, выполненные путем сочетания приемов вязания и вышивки в соответствии с конструкцией и структурой модели, способствуют созданию её оригинального художественного образа.

Применение приемов платочного вязания в работах Аллы Александровны – не простое заимствование технологических приемов ажурного пуховязания, а создание свободной композиции с художественно-образным, цвето-пластическим, фактурным единством.

По мнению известного московского искусствоведа, арт-критика Итты Рюминой декоративные панно, созданные оренбургской художницей Аллой Васильченко - «Ажурные картины, сотканные из поблескивающих, как филигранная перевить, текстильных волокон, кажутся произведением ювелира, сочетающего безупречность мастерства с утонченным изяществом пластических линий. Автор создала совершенно новую форму творческого высказывания, основываясь на национальной традиции и местной специфике. 2 марта 2017 года прошла презентация альбома «Текстильная филигрань» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Альбом вышел сразу на трех языках: на русском, английском и немецком языках.

Татьяна Минеева последовательно разрабатывает и совершенствует авторскую технику ажуроплетения, изобретенную А. Васильченко. Найденные ею образно – технологические приемы вязания и вышивки обогащают изобразительно-выразительные средства декоративного панно.

На выставке будут представлены панно, платья, костюмы, блузы, созданные авторами.

 

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

Выставка будет работать с 4 по 14 мая 2017 года.

Кураторы – Бушухина И.В., Харциенко Н.Н.

Справки по телефону 77-23-93.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий