В ОГУ состоялась работа секции «Университетские школы» в рамках 39-й научно-практической конференции студентов. С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. Она отметила, что секция собирается для юных исследователей Оренбуржья уже 19-й раз. Ее самые первые участники уже закончили школы, высшие учебные заведения и находятся на своем трудовом пути. Проректор подчеркнула, что успех на конференции будет особенно значим для выпускников школ, которые планируют продолжить свое обучение в стенах Оренбургского государственного университета, ведь диплом победителя или лауреата - это дополнительные 5 баллов к результатам  ЕГЭ. Если для учащихся 11-х классов участие в конференции – это  шанс повысить свой рейтинг в конкурсном отборе будущих абитуриентов, то для более младших школьников  - это возможность попробовать свои силы в одном или нескольких любимых предметах. От лица ректора ОГУ Жанны Ермаковой Светлана Валентиновна пожелала участникам успехов, новых знаний и продвижения вперед.

- В этом году 410 школьников представили на суд жюри свои исследовательские работы, - отметила ведущий специалист научно-методического отдела учебно-методического управления Оренбургского госуниверситета Наталья Кобзева. - Очная защита работ пройдет по 18 предметным направлениям, каждый участник получит соответствующий сертификат, а победители и призеры станут известны в течение 10 дней. Наградят начинающих исследователей в середине мая.

Некоторые из участников конференции представили вниманию жюри сразу несколько докладов. Несмотря на свой юный возраст, ученица 2-го класса Европейского лицея Екатерина Головченко в рамках подсекции «Химия» рассказала сразу о двух своих работах. Школьница в условиях домашней лаборатории исследовала качество молока, а также задалась вопросом о том, как можно самостоятельно получить соль – чудо, созданное природой.

- Свою работу «Растения-индикаторы как показатели PH почвы» я успешно защитила на заседании подсекции «Химия», - поделилась ученица 11-го класса Губернаторского лицея для одаренных детей Оренбуржья Мария Маркова. - На мой взгляд, все работы участников были очень достойными, по окончании выступления мы вели самые настоящие научные дискуссии: задавали вопросы и обсуждали актуальность исследуемых проблем. Помимо полученного опыта публичной защиты я узнала много нового из работ участников, например,  что на Тоцком полигоне до сих пор есть проникающая радиация, которая отрицательно действует на здоровье человека.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий