На борьбу с комарами  вышли   десятки  бригад  специалистов.  С раннего утра, в полном защитном обмундировании, десанты  высадились в разных районах Оренбурга и на окраинах города. В тех местах, где после разлива рек и схода снега образовались временные водоемы  и большие лужи.

- На сегодняшний день уровень воды в Урале немного меньше, по сравнению с прошлым годом, – говорит Валерий Бодрунов, начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Оренбурга. - Поэтому, количество временных водоемов  тоже уменьшилось. Тем не менее, у нас считанные дни и буквально за трое суток необходимо   обработать более 500 гектаров.  Уже с середины апреля мы проводим обследование и составляем график обработки территорий. Нужно успеть на второй и третьей стадии вызревания личинки, пока не вылетит взрослая особь.

- Мы работаем сертифицированными препаратами, которые разрешены к использованию на всей территории России, – говорит  Татьяна Кошелева, генеральный директор ООО «Защитахлеб». -  В тех местах, где есть рыба, на озерах и вблизи черты города обработка ведется биопрепаратами, безвредными для людей и животных. В отдаленных от Оренбурга территориях и в местах скопления стоячей воды обработка ведется химическими препаратами. На сегодняшний день личинки появились еще не во всех водоемах, и мы каждый день ведем мониторинг на всей территории, закрепленной за нашим предприятием. 

По предварительным  прогнозам  специалистов – в этом году комаров будет меньше, чем в прошлом. Однако, их количество зависит от многих факторов.  Поэтому отдельные особи будут наблюдаться, и это необходимо для сохранения баланса в природе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий