В этом году тотальный диктант на «отлично» в Оренбурге написало 64 человека (около 8 процентов от общего числа участников) и более 200 на «хорошо». Это лучший результат за всю историю международной образовательной акции.

26 апреля в Оренбургском госуниверситете вновь собрались горожане: одни пришли узнать, какие ошибки допустили при написании текста, другие – чтобы выйти на сцену и получить сертификат отличника. В этом году знатоков русского языка ждала награда – право на использование электронных версий изданий программы «Словари ХХI века».

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Светлана Панкова. (Она тоже участвовала в Тотальном диктанте и написала его на «отлично».)

– У нас были замечательные чтецы, в том числе губернатор Юрий Берг, а это вдохновило тех, кто пришел на международную образовательную акцию, – сказала Светлана Валентиновна. –  Поздравляю всех участников диктанта! Вы сделали шаг на пути своего развития. Новых вам открытий в изучении русского языка!

И вот на сцену выходят лучшие. Второй год подряд пишут диктант на наивысшую оценку радиотехник Людмила Жидкова, школьница Екатерина Кирпичникова, студентка факультета филологии и журналистики ОГУ Мария Москвина. Кстати, в этом году пятерку получил ее муж Алексей Москвин, так что их можно признать самой грамотной семьей в Оренбурге.

– Мы на Тотальном диктанте вместе уже в третий раз, наши оценки с каждым годом эволюционировали. От участия получили удовольствие, – поделилась Мария.

Программист Рустам Байтимеров не удивлен, что получил пятерку, он всегда отличался хорошими знаниями русского языка. Так замечательно его подготовили в Степановской средней школе Переволоцкого района. Юрист Екатерина Маркина рассказала, что постоянно работает с документами, пишет тексты для журналов и сайтов, но только с пятой попытки получила пятерку (дважды уходила с тройкой). Нынешний «отличник» экономист Игорь Мохунов и вовсе прошлогодний «двоечник».

– Когда получил двойку, очень удивился, всегда считал, что я человек довольно грамотный, – улыбается Игорь. – Видимо, в прошлом году на Тотальном диктанте со мной было что-то не так.

Председатель экспертной комиссии «Тотальный диктант в Оренбурге», заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Юлиана Пыхтина рассказала о типичных ошибках, которые были допущены оренбуржцами. Это правописание причастий с одной и двумя «Н», хотя, как заметила филолог, именно это правило повторяли на занятиях «Русский по пятницам», которые традиционно организуют на факультете филологии и журналистики ОГУ перед акцией. Многие сделали ошибки в словах «параллельно» и «перпендикулярно». Филолог считает, что в этом году задание было несложным, к тому же в некоторых случаях допускались все варианты знаков препинания: можно было поставить вместо запятой тире или двоеточие, и при этом оценка не была снижена. Но, по ее словам, чтецы тоже сыграли свою роль, так как правильное прочтение – залог успеха.

Все желающие, допустившие ошибки, смогли забрать свои работы и тут же узнать у филологов, какое правило русского языка они нарушили.

Следующая консультация состоится 28 апреля в 18:30.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий