26.04.2017 в п. Новоказачий г. Орска произошел пожар в жилом доме по ул. Поселковая. На пожар выехал дежурный караул в составе двух отделений. В пути следования была произведена разведка водоисточников. По прибытию к месту вызова в 13 часов 35 мин. было обнаружено, что лестничная клетка второго подъезда сильно задымлена, в окне квартиры на втором этаже видно открытое горение, подтвердил ранг пожара №1.  Два звена ГДЗС  произвели разведку помещений на втором этаже. В квартире №4 был обнаружен очаг пожара, горели вещи б/у на площади 15 м2, в смежной квартире №3 был обнаружен  мужчина, который был эвакуирован  звеном ГДЗС с помощью спасательного устройства ДАСВ на свежий воздух и передан работникам скорой медицинской помощи. В 13 часов 38 мин. пожар был локализован на площади 15 м2. После ликвидации открытого горения в 13 часов 46 мин. производилась проверка всех квартир и дымоудаление в подъезде путем открытия окон. В 13 часов 58 мин. последствия пожара были полностью ликвидированы. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин пожара в жилье.

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользование приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно.

Пожар может возникнуть и от костра, разложенного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Курение в постели в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Уходя из дома, проверьте  -  все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара?

Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-видео  и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастеклённых балконах сгораемое имущество.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий