18 апреля в Оренбургской области пройдет культурно-просветительская акция #прошлоедлябудущего, посвященная Международному дню памятников и исторических мест. Акция инициирована региональным министерством культуры и внешних связей.В Оренбурге в этот день запланировано сразу несколько мероприятий.

В 11:00 на кафедре архитектуры архитектурно-строительного факультета Оренбургского госуниверситета старейший оренбургский архитектор Станислав Смирнов выступит перед студентами с лекцией «Степной Оренбург».

В 12:30 на здании торгового центра «Башня» (Советская, 27) будет установлена памятная доска, посвященная известному земляку, члену Союзу архитекторов СССР Александру Иванову. Александр Сергеевич сыграл значимую роль в формировании современного облика областного центра. Он придавал большое значение сохранению объектов культурного наследия и был убежден, что внимание людей к памятникам старины следует привлекать рассказами об истории зданий.

Место для установки мемориальной доски также выбрано не случайно, поскольку данная архитектурная достопримечательность Оренбурга возведена по проектусамого Александра Иванова.

В сквере имени Полины Осипенко в то же время откроется выставка «Памятники истории и культуры Оренбургской области», на которой оренбуржцы и гости города увидят ретрофотографии.

Студенты оренбургских вузов проведут просветительскую акцию «Узнай свой город», в рамках которой горожане примут участие в масштабном опросе на знание оренбургской старины.

В течение дня в Оренбургском Губернаторском музее (Советская, 28) и Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) будут проходить тематические экскурсии для старшеклассников. Кроме того, в историко-краеведческом музее пройдет среди учащихся лицея № 9 конкурс «Знатоки оренбургской истории».

О памятниках истории и культуры узнают студенты и школьники области на внеклассных и факультативных занятиях в рамках акции «Архитектурные шедевры родного Оренбуржья».

Для интернет-пользователей в Сети устраивается акция «Сделай селфи на фоне любимого памятника». Победители, представившие самые оригинальные фотографии, получат бесплатные билеты в залы «Золотая кладовая. Археология» историко-краеведческого музея.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека (Терешковой, 25) приглашает горожан на выставку «Оренбургские достопримечательности: прошлое... настоящее». Экспозиция создана на материале буклетов, изданных детской библиотекой с 1997 по 2017 гг. Кроме того, читатели смогут совершить виртуальную прогулку по памятным местам Оренбурга и области, видеоэкскурсию «Памятники литературным героям».

Гости Центральной областной библиотеки для молодежи (Сергея Лазо, 3) отправятся в виртуальное путешествие «Памятники и памятные места Оренбуржья».

В Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской (Советская, 20) состоится лекция-презентация «Добро есть, братие, почитание книжное», посвященная памятникам славянской письменности. Также в научной библиотеке действует книжно-иллюстративная выставка «Историческая память народа».

Для справки:

Международный день памятников и исторических мест учрежден по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) в 1982 году. Его цель – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий