21 апреля в 15.00 в помещении Оренбургского областного музея изобразительных искусств совместными силами музея и Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького состоится вечер, посвященный 110-летию со дня рождения С.Н. Александрова.

Без имени художника была бы неполной  история художественной жизни Оренбургского драматического театра. Более 30 лет Александров проработал главным художником театра, им было оформлено более 70 спектаклей. И каких спектаклей: «Великий государь» В.Соловьева, «Стакан воды» О.Скриба, «Ромео и Джульетта» У Шекспира, «Петр I» А.Толстого…

Человек необыкновенно широкой эрудиции, подлинный знаток как русской, так и мировой классической литературы, истории, поэзии, он был одним из лучших представителей русской интеллигенции XX века.

С одинаковым блеском он умел найти художественно-пластическую форму как для высокой трагедии, так и поэтически проникновенного лирического спектакля. Не менее талантлив он был и в области станковой живописи: в его творческом наследии – замечательный цикл портретов самых ярких представителей творческой интеллигенции города: актеры, писатели, художники, режиссеры… При умении передать особенности характера, индивидуальности каждого, художник подчеркивает объединяющую их силу таланта, мощь интеллекта. А с каким вдохновением писал он пронизанные светом и воздухом пейзажи родного края! На вечере будут показаны работы художника из фондов музея, прозвучат воспоминания людей, знавших художника, и стихи С. Есенина, столь им любимые.

 

Куратор – Медведева Лидия Сергеевна.

Телефон: 78-38-42.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий