Мероприятия, посвященные полету первого человека в космос, начались с возложений цветов. Почтили память первого космонавта и возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину в одноименном сквере, к мемориальным доскам Ю.А. Гагарину на здании Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева и здании бывшего летного училища на ул. Советской, 1.

- 12 апреля – знаменательная дата, наша страна и весь мир отмечают великое событие – первый полет человека в космос. Имя первого космонавта планеты неразрывно связано с Оренбуржьем. Юрий Алексеевич Гагарин начал эпоху космических открытий. С праздником, дорогие оренбуржцы! – сказал Глава Оренбурга Евгений Арапов.

  В День космонавтики Оренбург присоединился к всероссийской акции «Волонтерский космический забег», приуроченной к 60-летию начала космической эры человечества.

Организаторами акции выступили Правительство Оренбургской области и администрация города Оренбурга.

Началась акция на  площади у музея истории города Оренбурга, где был дан старт «Зарядке для жизни», после чего начался «Волонтерский космический забег».

Участниками забега в стали около 1000 представителей молодежного сообщества: студенческая и работающая молодежь, активисты общественных организаций, которые пробежали по улице Советской от памятника Валерию Чкалову до площади  «Атриум».

На финише, в рамках  праздничного мероприятия, собравшиеся на площадке возле дома  № 31 на улице Советской посмотрели  видеообращение космонавтов из открытого космоса.

Участников забега поприветствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, сокурсник Ю.А. Гагарина Анатолий Быков, руководство города и области.

Губернатор  на сцене  вручил заслуженные награды – дипломы и медали победителям первого «Волонтерского космического забега».

В этот праздничный день состоялось и еще одно важное событие – юным оренбуржцам вручили главные документы каждого гражданина страны –   паспорта Российской Федерации.

В завершение церемонии награждения всех ждал праздничный концерт.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий