Служба исследований HeadHunter проанализировала ситуацию на рынке труда Оренбургской области по итогам первого квартала 2017 года. По данным HeadHunter, наиболее востребованными специалистами на рынке труда Оренбургской области в первом квартале 2017 года были специалисты сферы продаж — на их долю приходилось более трети всех запросов местных работодателей. Второе место по количеству размещенных вакансий занимала банковская сфера — 13% от всех размещенных вакансий по области. Третье место по востребованности — у строительного персонала: каждая десятая вакансия от работодателей Оренбурга и области была посвящена поиску именно этих специалистов.

Сегодня на одну вакансию местных работодателей на hh.ru приходится 10 резюме. Конкуренция между соискателями все еще остается напряженной, хотя количество человек на одну открытую вакансию постепенно снижается. Сложнее всего сейчас найти работу молодым специалистам без опыта работы, здесь на одну позицию претендуют 18 кандидатов. Также высока конкуренция среди юристов  (16 резюме на одну вакансию) и в сфере «Бухгалтерия» (15 соискателей на одно место).

«Компании сегодня весьма критично смотрят на соискателей. Если еще три года назад кандидату, слегка не дотягивающему до нужного уровня, могли предложить обучение за корпоративный счет, то сегодня такая история больше похожа на исключение из правил, — комментирует Наталья Парфенова, руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье. — Работодатели не готовы тратить деньги впустую, им важен конкретный измеримый результат по каждому конкретному сотруднику».

По сравнению с докризисным периодом сегодня тщательнее отбирают людей на вакантное место. Работодатели не ограничиваются лишь одним собеседованием: предлагают профессиональные тесты, проводят оценку. Делают все, чтобы уменьшить ошибки при подборе и найти специалиста.

Что касается времени, которое может уйти на поиск работы, то тут многое зависит от возраста кандидата, специализации, позиции, требований соискателя. Чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем больше времени занимает поиск. Например, для топ-менеджера нормально искать новую работу в течение года. Он может позволить себе выбирать тщательнее и дольше: предполагается, что человек имеет некую финансовую «подушку безопасности». А вот для рядового специалиста оптимальный срок — три-четыре месяца.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий