Сегодня в 05:00 в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» поступило сообщение о том, что в результате резкого таяния снега произошёл подъем воды Димитровского водохранилища.

В случае увеличения сброса воды с водохранилища существует угроза подтопления 260 придомовых территорий (600 человек населения, из них 120 детей) на девяти улицах с. Краснохолм г. Оренбурга и резкого подъёма р. Черная.

В превентивных мероприятиях принято решение об эвакуации жителей данных улиц в пункты временного размещения (ПВР).

Всего подготовлено четыре ПВР:

1) МБУ «Дом культуры «Заря» - вместимость 400 человек;

2) МОБУ «Библиотечная информационная система» г. Оренбурга, филиал № 22 - вместимость 600 человек;

3) МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолм» - вместимость 100 человек;

4) МОБУ «ООШ с. Краснохолм» - вместимость 200 человек.

В 05:00 по решению Врио начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области ГУ МЧС России по Оренбургской области и его подведоственные учреждения переведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

В 05:10 на место происшествия выехала оперативная группа ОФПС-9 под руководством заместителя начальника СПСЧ по МТО майора внутренней службы Беркалиева Е. М.

В 05:30 на место подтопления выехала оперативая группа ГУ под руководством начальника УОП и ПАСР ГУ МЧС России по Оренбургской области полковника внутренней службы Якунина К.Е.

Выдвинулись в зону подтопления аэромобильная группировка МЧС и подвижной пункт управления.  Приведены в готовность 100 человек личного состава и 11 единиц техники Росгвардии.

С населением работает психолог МЧС.

В 05:30 на место подтопления выехали Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель КЧС и ОПБ Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович и Врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Зенов Александр Николаевич.

На месте работает Первый заместитель Главы Северного округа г. Оренбурга Гузаревич А. В.; Глава Администрации с. Краснохолм Величко П. В.; начальник отдела ГО и ЧС Северного округа города Ольденбург А. Б.

В ГУ МЧС России по Оренбургской области работает оперативный штаб.

По состоянию на 06:30 приток Димитровского водохранилища составляет 193,3 куб м -  сброс 124 куб м. Произошло подтопление 50 придомовых территорий на улицах Революционная, Красногвардейская (проживает 97 человек, проведена эвакуация 63 человека в ПВР ДК «Заря»; 10 человек размещены у родственников, ещё 24 человека оповещены путем подворового обхода и готовятся к эвакуации).

СПРАВОЧНО:

Село Краснохолм находится в 80 км от г. Оренбурга по Илекской трассе, территориально относится к Северному административному округу МО г. Оренбуга.

Водохранилище расположено на реке Черной в семи км к югу поселка Краснохолм и в 80 км от Оренбурга. Предназначено для орошения полей сельскохозяйственных угодий и для разведения рыбы. Площадь Димитровского водохранилища 12 кв км.

р. Черная

Протяженность –  55 км.

Характер дна – песок, галька, ил

Скорость течения м\с – 2 - 3

Ширина – 10 м.

Глубина –  2 м.

Период ледостава: ноябрь – март

Критический уровень –  760 м.

Уровень паводка – 285 м.

Характеристика с. Краснохолм:

Количество жителей – 7169 человек (из них 1774 детей)

Количество домов – 2374

СЗО – 20.

Всего привлечено 157 человек, 32 единиц техники, 14 плав. средств, от МЧС –  109 человека, 12 единиц техники, 4 плав. средства.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий