8 апреля в ОГУ состоялась очередная международная образовательная акция «Тотальный диктант - 2017» . Проверить свою грамотность собралось самое большое число участников за всю пятилетнюю историю проведения акции в ОГУ – более 1300 человек (в головном вузе и его бузулукском и орском филиалах).

Оренбуржцы начали собираться в десяти аудиториях университета за час до начала мероприятия: находили старых знакомых, делились впечатлениями об участии в прошлогодних  акциях.

Валентина Михальчук – одна из самых взрослых участниц, ей 77 лет. Она приходит на диктант уже в третий раз с намерением получить отличную оценку. Пока что у нее четверка. Валентина Александровна более 30 лет преподавала русский язык в Каменоозерной школе Оренбургского района.

Она тщательно готовилась к экзамену: посещала «Русский по пятницам» в ОГУ, а учебник с правилами под редакцией В. Ф. Грековой – ее настольная книга.

- Хочется совершенства, ну и блеснуть знаниями тоже, - улыбается учительница.

Анара Сатанова, студентка Оренбургского института МГЮУ, на акцию пришла впервые.

- В Конституции Российской Федерации записано, что государственный язык в нашей стране – русский. И каждый уважающий себя гражданин, кто бы он ни был по национальности, обязан хорошо знать русский, - уверена Анара.

Пенсионерка Татьяна Мавлюкова решила написать диктант в память о своих родителях и учителях, которые трепетно и бережно относились к правописанию.

О качестве советского образования вспомнил предприниматель Валерий Никифоров, школу он закончил в 1987 году.

- Думаю, я сделаю три ошибки, не больше, - предположил Валерий Владимирович. – Благодаря моей учительнице у меня была твердая пятерка. Только один из моих одноклассников русский так и не выучил, хотя она занималась с ним индивидуально весь год. Случилось так, что когда он снова сделал 20 ошибок, учительнице стало плохо, пришлось вызывать врача, ведь виноватой в его безграмотности она считала себя...

К часу дня 10 аудиторий в ОГУ были заполнены. Слово в самой большой из них взяла ректор ОГУ Жанна Ермакова.

- Сегодня у нас праздник – праздник великого русского языка, - обратилась она к пришедшим проверить свои знания. –  Рада сообщить, что текст сегодня диктует Юрий Александрович Берг!

Под диктовку губернатора вместе с горожанами текст писали ректор и проректоры ОГУ, вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, студенты и преподаватели ОГУ.

Губернатор четко произносил слова и делал паузы в нужных местах. На вопрос журналистов, трудно ли ему было справляться с несвойственной ему задачей, Юрий Александрович ответил, что никакого неудобства он не испытал: диктовать ему приходилось и приходится часто, и когда был учителем, и сейчас, будучи губернатором, он каждый день выступает в роли «диктора и лектора». 

Юрий Александрович  поделился с собравшимися, что автор текста, лауреат литературной премии «Большая книга» Леонид Юзефович - уроженец Пермского края, его земляк. Юрий Берг родился на севере Пермской области и  ценит первобытность окрестностей Камы, о которых шла речь в тексте. Юрий  Александрович сообщил, что хоть и переехал в Орск после окончания первого класса, но до сих пор  помнит красоту тайги и болот, а его любимая ягода – клюква.

Отвечая на вопросы студентов, Юрий Александрович вспомнил, что ему пришлось  сменить несколько школ, но он отлично знает русский язык, потому что в каждой были хорошие учителя. В мореходном училище его освобождали от факультативных занятий по русскому, как и всех курсантов, кто в начале семестра писал диктант на отлично.  Юрий Берг не посещал этот предмет все 2 года.

На вопрос, на какие бы оценки, по его мнению, написали диктант члены правительства Оренбургской области, он без сомнения ответил: на пятерки.

- Это очень грамотные люди, имеющие хорошее образование, многие - ученые степени, - уточнил губернатор.

Оренбуржцев он назвал высококультурными людьми и в доказательство привел рояльное движение, которое приобрело в регионе большой размах. Жители райцентров и сел Оренбургской области с удовольствием посещают концерты  знаменитых пианистов России.

- В каждом селе есть библиотека, - продолжил он, - и когда я там бываю, всегда смотрю формуляры. И вы знаете, люди читают! 

В этом году диктант писали в 800 городах России и мира. Награждение отличников в Оренбургском государственном университете состоится 26 апреля в 18:30.

- «Тотальный диктант» имеет огромную значимость для граждан России, - считает  ректор ОГУ Жанна Ермакова. - Ведь именно в этот день люди любого возраста и образования могут прийти и проверить себя. Причем сделать это совершенно анонимно. Отрадно, что наш Оренбургский государственный университет – это площадка, которая собирает как знатоков русского языка, так и тех, кто хочет проверить свою грамотность.

Реализацию проекта в Оренбурге поддержали рекламно-полиграфическая компания «Полиарт» и интеллектуальный проект «Мозгобойня».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий