Сегодня в УЖКХ администрации Оренбурга прошло рабочее совещание с руководителями Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ЖК. Основной вопрос – начало реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Оренбурга.

Напомним, проект стартовал в декабре 2016 года в результате послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Одно из основных условий программы – прямое вовлечение горожан в обсуждение, работу по благоустройству и последующее обеспечение сохранности имущества на территории обновленного двора.

Если до начала апреля работа по реализации приоритетного проекта шла  в основном на бумаге – в проектном офисе администрации Оренбурга разрабатывалась муниципальная программа и порядок включения дворовых территорий в эту программу, то теперь, имея всю необходимую юридическую базу, можно приступать к реализации проекта.

- Мы должны помочь тем, кто хочет действовать, - комментировал суть федеральной программы Константин Белозерцев - начальник отдела управления градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, руководитель рабочей группы по реализации приоритетного проекта. - Минстрой России выделяет значительную сумму для реализации проекта и нам необходимо сейчас донести информацию  до жителей Оренбурга. Что они могут благоустроить свой двор за счет бюджетных средств, а потом поддерживать порядок во дворе и относиться к нему бережно, как к своему личному имуществу.

Проект рассчитан на 5 лет, однако, инициативу лучше проявить сейчас.  До конца апреля провести общее собрание жильцов, решить, что, как и где они хотят видеть в своем дворе, создать примерный чертеж (схему), составить протокол итогов собрания, выбрать своего официального представителя и отправить заявку  в администрацию Оренбурга. Если территория  будет включена в программу, дальнейшую разработку подробного дизайн-проекта проведут специалисты администрации Оренбурга.

- Сейчас руководителям ТСЖ, УК, ЖК, ЖСК  предстоит большая работа по информированию жителей. В Оренбурге более 1650 дворовых территорий – необходимо подключить старших по домам и по подъездам, разместить листовки «7 шагов к созданию комфортной городской среды» на стендах информации в подъездах и лифтах многоэтажек. Из того, что мы сейчас сделаем  - мы составим программу благоустройства дворовых территорий на пять лет – говорит Татьяна Малышева – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга.

Полный текст муниципальной  программы  «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2017 год» и порядок приема заявлений от жителей  размещены на портале администрации Оренбурга www.orenburg.ru  в разделе Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Предложения направляются по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14, 3 этаж, зал Градостроительного Совета, либо по адресу электронной почты: DGZO@admin.orenburg.ru.

Номер телефона по вопросам приема предложений: 8 (3532) 98-74-42.

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

 Заявки  принимаются до 28 апреля  2017 года.

Для справки:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получит настолько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят 240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий