Делегация совместно с представителями регионального Правительства, областного Минстроя, оценили ход работ по возведению участка дороги южного обхода Оренбурга, посетили предприятие «ОРЕН-ОРС», основной сферой деятельности которого является производство строительных материалов.

Также в рамках рабочего визита совместно с Главой Оренбурга Евгением Араповым и  представителями структурных подразделений администрации города ознакомились с ходом реализации Программы капитального ремонта на примере домов №№ 7 и 7а на пр. Победы. Это трехэтажные здания были построены в 1954 году. Собственники помещений формируют фонд капитального  ремонта на счете регионального оператора. Согласно региональной Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, распложенных на территории Оренбургской области, в 2015 году выполнен капитальный ремонт крыши, фасада и системы теплоснабжения дома на общую сумму 4,2 млн рублей.

В 2017 году в домах запланирован капитальный ремонт сетей электро-, тепло-, водоснабжения, а также установка общедомовых приборов учета и узлов управления тепло- и водоснабжения (холодного и горячего). В настоящее время осуществляется разработка проектно-сметной документации согласно заключенному договору с ООО «ПУВЗ».

Глава Оренбурга Евгений Арапов обратил внимание гостей на то, что капитальный ремонт и благоустройство территории проходили строго с учетом мнения жителей домов, в которых проживают в основном пожилые люди, у которых нет маленьких детей. Поэтому наличие детской площадки во дворе им не было  нужно. Главное требование жильцов трехэтажек – тишина возле подъездов и наличие удобных парковок для автомобилей.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев отметил: «правильное решение спрашивать и учитывать  мнение людей перед началом ремонтных работ в тех домах, где они проживают».

Во второй половине дня в Правительстве Оренбургской области состоялось  рабочее совещание по вопросам строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в котором приняли участие Олег Машковцев – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Леонид Ставицкий – первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, Глава Оренбурга Евгений Арапов, члены Правительства области.

 Город Оренбург включен в перечень городов – получателей субсидий по Приоритетному проекту: 176 млн рублей предусмотрено над дворовые территории и 194 млн рублей на общественные пространства.

- Именно принцип активного участия горожан стал одним из основных направлений в новой Федеральной Программе «Формирование комфортной городской среды», принятой в декабре 2016 года. 40 городов, в том числе и Оренбург, получат  средства на  реконструкцию дворовых территорий и общественно значимых пространств (парки, скверы, набережные). В областном центре уже активно приступили к реализации этой программы, – сказал федеральным  чиновникам Глава Оренбурга Евгений Арапов.

В целях запуска и реализации Приоритетного проекта 10 марта 2017 года был создан проектный офис, в состав которого  вошли структуры, отвечающие за градостроительство, ЖКХ, связи с общественностью, а также финансово-экономический блок.

В марте, с момента создания Проектного офиса, была подготовлена нормативно-правовая база, необходимая для запуска проекта на территории города, проведена Первая открытая Архитектурная сессия «Наши города меняются».

- Общественность города активно включилась в процесс осмысления нового подхода к формированию дворовых пространств, в работе Архитектурной сессии приняли участие более 160, как опытных, так и молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов и специалистов по ландшафтному дизайну. На протяжении трех дней участники сессии в составе 16 команд изучали современный мировой и российский опыт проектирования дворовых пространств, выявляли и обсуждали проблемы, характерные для дворов Оренбурга, учитывая мнение жителей, работали над собственными идеями обустройства типовых дворов. Итогом работы стали 16 креативных проектов, творческие решения которых могут уже завтра быть воплощены в рамках Приоритетного проекта, - отметил Евгений Арапов.

В отношении благоустройства общественных пространств с ноября 2016 года  проводится работа по выявлению наиболее значимой для горожан общественной территории.

Согласно проведенным опросам общественного мнения в фокус-группах, наиболее востребованными и излюбленными местами для проведения активного отдыха признаны набережная реки Урал и Зауральная роща.

В начале 2017 года проведен открытый архитектурный конкурс на разработку концепции набережной реки Урал под девизом «Большая набережная», в котором приняли участие 7 команд.

В рамках городского бизнес-форума «Город-бизнесу, бизнес-городу» в результате общественного обсуждения была принята резолюция, определившая «Большую набережную» приоритетной общественной территорией города.

- Ваш проект  реконструкции набережной предусматривает низкоэтажную застройку. Много других городов сделали ошибку, украсив свои набережные высотными «свечками», которые очень портят визуальный ряд и создают неудобства для подъезда и парковок в зоне рек, - отметил  как положительный момент Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ  Леонид Ставицкий.

- Город Оренбург готов к реализации Приоритетного проекта с учетом всех принципов, установленных соответствующими нормативными актами. Муниципальную программу благоустройства на 2017 год планируется принять до конца мая 2017 года. В ближайшее время будут проведены активные обсуждения с горожанами по вопросу  выбора дворовых территорий для реконструкции в рамках программы. К 5 июня мы планируем закончить работы над принятием дизайн-проекта дворов и начнем заходить на эти территории для начала работ.  К работам планируем приступить в июле 2017 года, – резюмировал Глава Оренбурга Евгений Арапов.

Для справки:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получит насколько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят  240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий