27 марта в СК «Олимпийский» прошел детский гандбольный фестиваль «Юный гандболист». В торжественном открытии фестиваля и вручении спортивных грантов Олимпийского комитета России по программе «Олимпийская страна» приняли участие депутат Государственной думы РФ Владимир Шаманов, вице-президент федерации гандбола России, заведующий сектором Управления программ развития массового спорта ОКР Игорь Степанов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, ректоры и директора спортивных школ Оренбурга.

- Гандбол - прекрасный вид спорта, он учит быстро бегать, выбирать момент для броска, получать радость от забитых голов, - отметил Владимир Шаманов. - В ручном мяче у нас много достижений и, благодаря результату женской сборной России по гандболу, которая завоевала золото в Бразилии, этот вид получил новое дыхание. 

- За последние 4 года подготовлены 13 кандидатов в мастера спорта. 7 представителей Оренбургской области среди взрослых и молодежи становились кандидатами сборной команды России, - в свою очередь отметил Геннадий Лискун. – Юношеская сборная области становилась серебряным и бронзовым призером Спартакиады молодежи России в 2014 и 2015 годах. В 2016 году юниоры приняли участие в 15 соревнованиях Первенства России. В ДЮСШ области работают 6 отделений. Гандбол включен в летние сельские игры «Золотой колос Оренбуржья», а также в программу комплексных областных спортивных игр «Фестиваль студенческого спорта» и «Юность Оренбуржья».

Грантами Олимпийского комитета России по программе «Олимпийская страна» были награждены лицей №1, лицей №3 и школа №78. От Федерации гандбола Оренбургской области ценные подарки получили Президентское кадетское училище, школы  №№17 и 18.

По окончанию официальной части прошли товарищеские игры детских гандбольных команд, состоялось заседание круглого стола по Программе развития гандбола в Оренбургской области. На совещании представители органов власти и Федерации гандбола обсудили состояние дел по развитию  этого игрового вида спорта в области, высказали предложения по изменению структуры развития и рассмотрели вопросы по реконструкции спортивных объектов для игры в гандбол. Также  обсудили разработку программы развития детского гандбола, вопросы подготовки молодых тренеров и совместной поддержки тренерского состава.

Результаты игр

Лицей №1 – Лицей №3 5:1

Лицей №1 – Школа №78 1:3

Школа №78 - Лицей №3 3:0

Школа №18 - Школа №17 3:1

По результатам проведённых игр первое место досталось школе №78, на втором месте - лицей №1, на третьем  – команда лицея №3, на четвертом - школа №18, замкнула пятёрку команда девочек из школы №17. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий