С 22 по 24 марта в Оренбургском государственном университете прошла III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Грядущим поколениям завещаем: творить добро в защиту права».

Она собрала в стенах университета более 200 представителей вузов Оренбурга, Москвы, Казани, Самары, Саратова, Тольятти, Омска и других городов России.

На пленарном заседании выступил проректор по научной работе ОГУ Виктор Жаданов. Он поприветствовал всех участников от имени администрации университета, отметив важность таких мероприятий для студенческой науки, и пожелал собравшимся плодотворной работы.

– Главная ценность этой конференции в том, что она заявлена как открытая для диалога площадка, на которой встречаются как начинающие юристы, так и профессионалы и ученые в области юриспруденции, – отметил в своей речи председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов.

Также участников поприветствовали начальник отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Светлана Миронова и заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области подполковник юстиции Андрей Киселев.

Впервые в конференции приняли участие представители Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова, что говорит о ее выходе на международный уровень. Асыл Шынгысова и Айдана Каримолдаева поприветствовали участников на казахском и русском языках, выразив благодарность за приглашение студентам Оренбургского госуниверситета.

На пленарном заседании были заслушаны доклады советника по правовым вопросам генерального секретаря Международного комитета военной медицины доктора юридических наук Ивана Холикова и студенток ОГУ Риммы Биктимовой и Анны Прокофьевой.

Доклад Ивана Владимировича «Международно-правовые аспекты противодействия современным угрозам безопасности» вызвал у участников большой интерес. У лектора спросили, применима ли политика двойных стандартов в отношении вооружения армии в России? И смогло бы это повлиять на разрешение войны в Сирии?

Всего на конференции прошла работа по 10 секциям, 4 круглым столам, парламентским дебатам в британском формате. Для будущих юристов провели мастер-классы и тренинги.

В первый день конференции состоялся круглый стол, посвященный вопросам регулирования медицинских аспектов в спортивном праве. Специальными гостями стали заслуженный работник физической культуры и спорта Владимир Гурко, судья республиканской категории Михаил Рузаев, представители прокуратуры, уголовно-судебного управления, коллегии адвокатов и медицинские работники.

– На круглом столе участники на конкретных примерах разобрали вопросы об уголовной ответственности врачей, тренеров и т. п. за вред, который они причинили спортсмену, назначив прием допинга, актуальные проблемы в спортивном праве и правовой статус медицинской тайны, – рассказала модератор круглого стола, доцент кафедры гражданского права и процесса Елена Рузаева. – Очень радует, что все присутствующие пришли к единому мнению, что победа на спортивных соревнованиях должна доставаться не любой ценой, а на законных основаниях.

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» участники сразились в заданиях на логику, знание истории и российского права. Примечательно, что команда из Казахстана заняла второе место. Это говорит о том, что юридический опыт России пользуется популярностью за рубежом.

24 марта состоялся круглый стол «Европейское и российское семейное право», на котором собравшиеся сравнили семейное право европейских стран и России. На нем присутствовали судья областного суда города Оренбурга Кира Анненкова, начальник отдела опеки и попечительства города Оренбурга Оксана Панченко, психолог-консультант, доцент кандидат педагогических наук Галина Раковская и другие. Участники дискуссионной площадки отмечали достоинства и недостатки как европейского, так и российского законодательства. Больше всего вопросов и споров вызвали проблемы определения места жительства ребенка при расторжении брака и изъятия его из семьи органами опеки.

– Участники обсудили закрепленные в российском праве семейные ценности, – прокомментировала модератор круглого стола, доцент кафедры гражданского права и процесса Елена Ерохина. – Нашим студентам необходимо знать, какие институты семейного права соответствуют традициям России, а какие нет.

Также в рамках конференции обсуждались вопросы основных изменений в финансовой системе РФ и развития молодежного парламентаризма в Оренбургской области; участники прошли курс школы успешного юриста «Рада», поучаствовали в парламентских дебатах, вместе со школьниками писали эссе по экологическому праву и т. д.

– Я уже второй год участвую в конференции и в следующем году тоже планирую приехать, – поделился впечатлениями аспирант Башкирского государственного университета Антон Подцепня. – Здесь мы не просто получаем новые знания, но и обмениваемся опытом с будущими коллегами из разных уголков России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий