Накануне  в 14:30 в пожарную охрану областного центра поступило сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме на ул. Краснознамённая. На место были направлены две автоцистерны и автоколенчатый подъёмник.

По прибытию к месту вызова по внешним признакам (из окна шел густой черный дым) было определено, что происходит горение в квартире на 2 этаже. Так как существовала угроза жизни и здоровью людей, руководителем тушения пожара было создано звено газодымозащитной службы (ГДЗС).

Со стволом РСК-50 звено ГДЗС проникло в квартиру № 17, в которой происходило горение, вывело на свежий воздух хозяина квартиры 1948 г.р. и  передало бригаде скорой медицинской помощи.

В ходе проведения разведки выяснилось, что в  вышележащей квартире № 21 на третьем этаже тоже присутствует задымление, в помощи нуждаются женщина и  ребенок. По выдвижной трёхколенной лестнице с балкона третьего  этажа женщину и ребёнка эвакуировали и также передали бригаде  скорой медицинской помощи.

В 14:50 пожар был полностью ликвидирован. Огонь повредил внутреннюю отделку кухни и вещи, бывшие в употреблении. Причина – неосторожное обращение с огнём.

Статистика показывает, что на пожаре люди гибнут в основном не от воздействия пламени, а от дыма. Порой хватает нескольких вдохов дыма, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения.

Благодаря научно-техническому прогрессу в промышленности, строительстве и в быту появились тысячи новых веществ и материалов, созданных искусственно с помощью химии и физики. В связи с этим возможность возникновения пожара в наше время неизмеримо возросла.

К сожалению, не только дети, но, порой, и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в нашем жилье. Почти в каждой квартире рядом со шкафом из полированных досок, покрытых нитролаком, стоит диван на поролоновой основе. В ванной комнате имеются предметы бытовой химии - всевозможные аэрозоли, флаконы, тюбики, наполненные растворяющими, освежающими, дезинфицирующими и прочими препаратами. Часто источником пожара становится телевизор. Около половины его массы составляют пожароопасные полимерные материалы (полистирол, полиамид и т.д.). При пожаре они выделяют ядовитые газы, опасные для окружающих. Все большее применение в отделке помещений находят полимерные материалы, изделия из синтетики и пластмасс. И почти все это легко воспламеняется, хорошо горит, выделяя опасный для здоровья и жизни человека дым. Даже один вздох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает тяжелые ожоги.

Что же можно посоветовать людям в случае пожара?

Разумеется, сразу надо вызвать пожарных, чётко отвечая на вопросы диспетчера службы спасения «01» (или «101» с мобильного телефона). Точно назвать адрес — где горит, свой телефон, фамилию и этаж. Звонящие в «01» часто возмущаются из-за бюрократических, по их мнению, вопросов. Запомните, телефон и фамилию спрашивают не для того, чтобы избежать ложного вызова (у оператора на экране и так высвечивается телефонный номер), а чтобы уточнить у вас необходимые спасателям детали. Поэтому не обижайтесь и на другие вопросы (например, сколько подъездов в доме и как подъехать): поверьте, пожарные лишних вопросов не задают. Если есть возможность, машины надо встретить. Это тоже сбережет лишние минуты.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий