Всемирный день водных ресурсов для специалистов «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») – не просто дата в календаре. В этот день предприятие посредством различных форм взаимодействия с населением призывает горожан к рациональному использованию воды. Особенную актуальность это приобрело в Год экологии. Совет молодых специалистов предприятия инициировал серию  мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню водных ресурсов, под общим названием «Марафон чистой воды».

Открылся марафон традиционным экологическим уроком для пятиклассников городского лицея №5. Главный технолог ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Дубинин рассказал ребятам о деятельности предприятия, этапах водоподготовки и очистки воды, которым ежедневно занимается многочисленный коллектив оренбургского водоканала, насчитывающий 1100 человек.

««Оренбург Водоканал» призывает каждого жителя города начать с себя, задуматься о том, что водные запасы нашего степного края не безграничны, бережно и аккуратно использовать этот бесценный ресурс планеты», - обратился к школьникам Алексей Дубинин.

Основную идею праздника помогли донести и представительницы совета молодых специалистов предприятия Ирина Иванова и Елизавета Краснощёкова. Девушки показали школьникам документальные фильмы и презентации о состоянии водных объектов и проблемах, связанных с их восстановлением и охраной, провели викторины по  водной тематике. Сотрудницы центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал» Елена Татлыбаева и Мария Кузьмина наглядно продемонстрировали ребятам, как проходит ежедневный лабораторный контроль состава воды по таким показателям, как жёсткость, щёлочность, общая минерализация. Особенно заинтересовал школьников,  процесс  взаимодействия воды с различными реагентами  и изменение её цвета от жёлтого и  розового до  ярко-оранжевого.

«Воду нужно беречь и не загрязнять. Нужно помнить, что в воде обитают живые организмы, которые могут погибнуть. Мне очень понравился сегодняшний урок, особенно интересно было наблюдать за опытами лаборантов и слушать рассказ о том, как проходит очистка воды», - поделилась впечатлениями от эко-урока ученица 5 класса Полина Агеева.

В ходе открытой лекции для студентов Оренбургского областного художественного колледжа представители водоканала показали ребятам документальный фильм «Будущее без жажды» и призвали рационально использовать водные ресурсы. В ответ студенты подарили сотрудникам водоканала свои работы, основанные на ассоциациях и образном мышлении.

Завершится «Марафон чистой воды» завтра, 24 марта, в 18.00 в торгово-развлекательном центре «Север». Руководство ТРЦ активно поддержало идею мероприятия и предоставило молодым специалистам оренбургского водоканала площадку для проведения эко-флешмоба. В этот день для посетителей центра специалисты водоканала проведут интерактивные игры и викторину, а также караоке-баттл с песнями на водную тематику. Финальным аккордом «Марафона» станет символичный танец, принять участие в котором сможет любой желающий, разделяющий главную тему праздника – бережное и рациональное отношение к водным ресурсам.

 

Справка

Всемирный День водных ресурсов отмечается 22 марта ежегодно, с 1993 года, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН (в России с 1995 года). Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всему человечеству об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. В своей резолюции Ассамблея предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать их какой-то одной конкретной теме.

В этом году в качестве наиболее актуального выбран вопрос «Почему сточные воды?». В своем заявлении ООН отмечает, что во всем мире большая часть всех сточных вод сбрасывается обратно в водоёмы либо без достаточной обработки либо вовсе неочищенными, вызывая загрязнение окружающей среды. Необходимо не только заниматься очисткой сточных вод, но и решать вопросы их использования после очистки. В городах возможно повторное использование сточных вод для зеленых насаждений. В промышленности и сельском хозяйстве такая вода может быть использована для систем охлаждения или для орошения.

Эта тематика для «Оренбург Водоканала» особенно актуальна.  Опыт реконструкции очистных сооружений канализации предприятия – одна из лучших практик в регионах присутствия ГК «Росводоканал». Кроме того, специалисты компании недавно освоили выпуск органического удобрения «Супер Флора» на основе илового осадка сточных вод.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий