Сегодня перед юбилейным концертом заслуженного деятеля искусств России Ольги Серебрийской состоялась пресс-конференция с ее участием и участием приглашенных гостей: Главы города Оренбурга Евгения Арапова, участников юбилейного концерта – композитора, дирижера, члена Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественного руководителя и дирижера Женского хора дирижерско-хорового отдела Музыкального колледжа им. Римского-Корсакова Сергея Екимова, художественного руководителя камерного хора Актюбинской областной филармонии Мербола Куспанова и руководителя хора и камерного оркестра города Версаля - маэстро Сильвио Сегантини.

Оренбургский муниципальный камерный хор поддерживает тесные дружеские связи с талантливыми музыкантами, ведущими творческими коллективами. Слава Оренбургского муниципального камерного хора давно перешагнула границы не только Оренбуржья, но и Российской Федерации. Участие в крупнейших хоровых фестивалях России – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Ялте чередуются с поездками на престижные гастроли в Испании, Италии, Германии, Франции  позволило обрести настоящих друзей - музыкантов.

- На приглашение принять участие в праздничном концерте откликнулись множество коллег и друзей Оренбургского муниципального камерного хора, которые сегодня будут дарить нам свои музыкальные подарки, - прокомментировала Ольга Серебрийская.

Обратившись с приветственным словом к собравшимся, Глава города Евгений Арапов отметил: «Главная цель сегодняшнего мероприятия – показать красоту искусства, красоту исполнения музыкальных композиций не только нашим камерным хором. Посоветовавшись с Ольгой Станиславовной, мы приняли решение подарить оренбуржцам такой яркий праздник музыки в знаковый юбилейный для Ольги Станиславовны год. Не сомневаюсь, все собравшиеся получат истинное наслаждение от подготовленных коллективами музыкальных подарков».

Финальным аккордом юбилейного концерта станет присвоение звания «Почётный гражданин города Оренбурга» художественному руководителю и дирижёру Оренбургского муниципального камерного хора, Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Ольге Серебрийской.

- Это знаковое событие для Оренбурга. Я думаю, что своим трудом, Ольга Станиславовна заслужила это звание. Тяжело руководить любым предприятием, но, как мне кажется, на протяжении десятилетий руководить камерным хором, делать его незаурядным, с успехом выступать не только в России, но и за ее пределами, дарить красоту музыкальных произведений и занимать призовые места  заслуживает огромного уважения,   - сказал Евгений Арапов.

По мнению Сергея Екимова, Оренбург должен гордиться, что столько лет в этом городе живет и работает настоящий профессор, заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская.

- Сегодня на сцене мы увидим известных в вашем городе и за его пределами руководителей коллективов – учеников Ольги Станиславовны. Она за свою педагогическую деятельность воспитала огромную плеяду последователей. И всегда это делала качественно и профессионально. Ее детище – муниципальный камерный хор отметит в следующем году 25-летие. Хор зародился в непростые годы, но его сегодня прекрасно знают не только в стране, но и за ее пределами. За рубежом Ольга Станиславовна представляет не только Оренбург, но и Россию. Это один из лучших камерных коллективов страны. Ольга Станиславовна преданна своей профессии, что, несомненно, важно в искусстве. Спасибо за то, что в вашем городе есть такой человек, - подчеркнул Сергей Екимов.

Художественный руководитель камерного хора Актюбинской областной филармонии Мербол Куспанов поблагодарил Ольгу Станиславовну за блестящие мастер-классы, праздники русской хоровой музыки, которые она дарит своим соседям – городу Актобе.

- Благодарю Главу города Евгения Арапова за приглашение принять участие в этом юбилейном вечере и такую поддержку, которую Вы оказываете хоровой культуре, - подчеркнул Мербол Куспанов.

Руководитель хора и камерного оркестра города Версаля - маэстро Сильвио Сегантини отметил, что для него большая честь принять участие в концерте и поделился планами дальнейшего сотрудничества: «Я думаю, организацию такого серьезного камерного вечера нужно приветствовать как очень важное начинание».

В завершение пресс-конференции, Ольга Серебрийская ответила на вопросы журналистов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий