35 человек сдали в Оренбургском госуниверситете экзамен на получение международных сертификатов от Гете-института о знании немецкого языка. Его принимали директор самарского Центра немецкого языка Василий Никитин и его коллега Екатерина Беспалова.

Школьники подтверждали свои знания начальных уровней А1 и А2, они получили небольшие сувениры от Гете-Института (рюкзачки для сменной обуви, тетради и маркеры). Сдавали также уровни А1 и В1, а два преподавателя и два студента ОГУ – С1.

Если уровни А – это чаще всего просто объективная оценка собственных знаний, то уровень В1 и выше необходимы для тех, кто хотел бы пройти производственную практику, стажировку на немецких предприятиях или обучаться в вузах Германии, Австрии и Швейцарии. Для преподавателей, сдававших экзамен на уровень С1, сертификат является одним из условий, чтобы получить квалификацию экзаменаторов Гете-института и впоследствии иметь право принимать экзамены самостоятельно на базе Центра немецкого языка ОГУ.

Третьекурсницы кафедры немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка Юлия Митченко и Сания Мухамедзянова наряду с преподавателями кафедры сдавали  С1.

– Я считаю, что лингвистам необходимо получать международные сертификаты, – комментирует Сания. – Это определяет уровень владения языком, показывает, какой ты специалист. В следующем году намерена штурмовать С2.

– Задания в этом году были сложные, это отмечают и остальные участники, – добавляет Юлия. – Немецкий я изучаю два с половиной года в университете, а последние полтора месяца усиленно готовилась к экзамену. И все равно не уверена в своих ответах.

– Экзаменаторы хорошо отозвались о работах участников, – рассказала директор Центра немецкого языка ОГУ Ирина Гуляева. – Ждем результатов наших третьекурсниц, для них довольно амбициозно сдать С1.

В будущем году Ирина Гуляева и заведующий кафедрой немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка Валентина Щербина, сдавшие уровень С1, смогут самостоятельно принимать у студентов экзамен на получение международного сертификата о знании языка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий